П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург «ХХ» августа 2010 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.
подсудимой Н.,
его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХХХи ордер № ХХХХХ,
при секретаре Яковлевой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Н., рождения ХХ.ХХ.ХХХХ года, уроженки г.ХХХХХХ, гражданки ХХ, с ХХХХХХХ образованием, незамужней, имеющей ребенка ХХХХ года рождения,
официально не трудоустроенной,
зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу:
ХХХХХХХХХХХХХХХХХ,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
ХХ.ХХ. 2010 года около ХХ часов, Н., находясь в парадной № Х дома ХХХ по пр. ХХХХХХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой не менее 0, 060 гр, что является особо крупным размером, вплоть до её задержания ХХ.ХХ. 2010 года в ХХ часов ХХ минут в парадной № Х дома ХХХ по пр. ХХХХХХХ в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у неё в ходе личного досмотра в ХХ отделе милиции Санкт-Петербурга, расположенном в доме ХХХ по ХХХХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой не менее 0, 060 гр, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Н. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Филимонова Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Н. преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на условия жизни её семьи, а также на её исправление.
Суд учитывает, что Н. совершила преступление, которое относится к категории тяжких, состоит на учете в наркологическом диспансере с ХХХХ года по поводу зависимости от опиоидов.
Суд учитывает, что Н. ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину признала, чистосердечно раскаивается в содеянном, страдает ХХХХХХХХ, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обязуется пройти курс лечения от ХХХХХХХХ, официально трудоустроиться.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией её от общества. Суд полагает возможным при назначении Н. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на неё исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное Н. наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года, обязав Н. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от ХХХХХХХХ.
Меру пресечения Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ХХХ ХХХХХХХ района Санкт-Петербурга - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет со шприцем и пузырьком, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)