Статья 146 Часть 2



Дело № 1- 1503/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «ХХ» октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого Ф.,

защитника - адвоката Горсковой Н.П.., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №,

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ф., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХХХХ, гражданина ХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХХХХХХХ, с ХХХХХ образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146,ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф.. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

в период с ХХ часов ХХ минут ХХ.ХХ.10 по ХХ часов ХХ минут ХХ.ХХ..10, Ф., действуя от имени ИП «ХХХХХХХ», из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права - произведений, являющихся программными продуктами развлекательного характера для игровых приставок «Сони Плейстэшин Портабл» («SonyPlayStationPortable»), правообладателем которых является компания «ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ» («ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ»), а также умысел на приобретение в целях сбыта контрафактных экземпляров указанных программных продуктов развлекательного характера, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, в нарушение требований:

- ст. ч. 1 ст. 1229, 1233-1235 ГК РФ, ст. 10 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», устанавливающих исключительное право гражданина или юридического, лица на результаты интеллектуальной деятельности, а также право использования результатов интеллектуальной деятельности только с согласия правообладателя, достоверно зная, что у него, а также лиц, у которых приобретаются диски с содержащимися на них программными продуктами для игровых приставок «Сони Плейстэшин Портабл» («SonyPlayStationPortable»), отсутствуют законные основания для использования приобретаемых объектов авторского права, а именно:

отсутствует предусмотренный ст. 11 Закона РФ «О правовой охране программ для
ЭВМ и баз данных» авторский договор с изготовителем программ для ЭВМ;

отсутствует, предусмотренный ст. 1235 ГК РФ лицензионный договор с обладателем
исключительного права на результат интеллектуальной деятельности;

- отсутствует, предусмотренное ст. 1229 ГК РФ разрешение правообладателя на
использование результата интеллектуальной деятельности другим лицам;

в неустановленном месте на территории Санкт - Петербурга незаконно в целях сбыта приобрел не менее 10 DVD - дисков с программными продуктами развлекательного характера для игровых портативных приставок «Сони Плейстэшн Портабл» («SonyPlayStationPortable»), а именно: БИРНОУТ ЛЕГЕНДС («BURNOUTLEGENDS») (1); ДЕФ ДЖАМ ФИГЗ ФОР НУ («DEFJAMFIGHTFORNY») (1); ГО! СУДОКИ («GO!SUDOKU») (1); ХОТ ВИЛС УЛТИМАТЕ РАГИННГ («НОТ WHEELSULTIMATERACING) (1); КАО ЗЕЛЕНГЕРС («КАО CHALLENGERS») (1); МЕГА МЕН ПОВЕРЕД УП («MEGAMENPOWEREDUP») (1); СНУПИ ЗЕ РЕД БАРОН СПИДЕР МАНН 2 («SNOOPYTHEREDBARONSPIDERMAN2) (1); СПЛИНТЕР КЕЛ ЕСЕНТИАЛС («SPLINTERCELLESSENTIALS») (1); ТОКОБОТ («ТОКОВОТ») (1); ФОРД СТРИТ РАКИНГ: ЛА ДУЕЛ (« FORDSTREETRACING: LADUEL») (1); СПАСЕ ИНВАДЕР ЕВОЛИТИОН («SPACEINVADERSEVOLUNION») (I); ЛЕГЕНД ОФ ХЕРОЕС2: ЗЕ ПРОПЧЕКИ ОФ ЗЕ МУНГЛИНГХТ ЛЮМИНЕС2 («LEGENDOFHEROES 2: ТНЕ PROPHECYOFTHEMOONLINGHTLUMINES 2») (1); ПРИНЦЕ ОФ ПЕРСИ РЕВЕЛАТИОН («PRINCEPFPERSIAREVELATION) (1); ПУЗЛЕ СКАПЕ («PUZZLESCAPE») (1); СУПЕР ПОКЕТ ТЕНИС («SUPERPOCKETTENNIS») (1); ТИГЕР ВУДС ПГА ТОУР 08 («TIGERWOODSPGATOUR08») (1);ГЕНЕРАТИОН ОФ ЧАОС («GENERATIONOFCHAOS») (1); ДЖУИСЕД2: ХОТ ИМПОРТ НИГТС (« JUICED 2: HOTIMPORTNIGHTS») (1); НБА 08 («NBА 08») (1); СПИДЕР - MАН ФРИЕНД ОР ФОЕ («SPIDER - МАN FRIENDORFOE») (1); СТАР ВЕАРС БАТЛЕФРОНТ РЕНЕГАДЕ СКВИАДРОН («STARWARSBATTLEFRONTRENEGADESGUADRON») (1); СУПХОН ФИЛТЕР ЛОГДАНС ШАДАВ («SYPHONFILTERLOGDANSSHADAW») (1);КРЕЗ ОФ ЗЕ ТИТАНС («CRASHOFTHETITANS») (1); СПЕЛЛИНГ ЧАЛЕНГЕ АИД МОРЕ («SPELLINGCHALLENGEANDMORE») (1); СПИДЕ -МАНН 3 («SPIDE - МАN 3») (1); СВАТ: ТАРГЕН ЛЕБЕРТУ («SWAT: TARGERLIBERTY») (1); ЗРИЛВИЛЕ: ОФФ ЗЕ РАИЛС («THRILLVILLE: OFFTHERAILS») (1); ВОРЛД ШАМПИОНШИП ПОКЕР АЛЛ ИН («WORLDCHAMPIONSHIPPOKERALLIN») (1);БЕОВИЛФ ЗЕ ГАМИ («BEOWULFTHEGAME») (1); МАЖОР ЛЕАГИЕ БАСЕБАЛЛ 2К7 (« MAJORLEAGUEBASEBALL 2К7») (1); НАПОЛЕОН ДИНАМИТЕ ЗЕ ГАМЕ («NАРОLЕОN DYNAMITE ТНЕ GАМЕ») (1); ПАУОИТ ПОКЕР & КАСИОН (« PAYOUTPOKER & CASION ) (1); РИВИЕРС ЗЕ ПРОМИСЕД ЛАНД («RIVIERSTHEPROMISEDLAND») (1); УС ЗЕ АРТ ОФ НАПИШТИМ («YSTHEARTOFNAPISHTIM») (1); ЗЕНДОКИ («ZENDOKU») (1);УЕФА ЕУРО 2008 («UEFAEURO 2008») (1); ВАРРИОРС ОРОЧИ («WARRIORSPROCHI») (1); ГО РИЗЗЛЕ («GOPUZZLE») (1); РИНБАЛЛ ХАЛЛ ОФ ФАМИ: ЗЕ ВИЛИАМС КОЛЕКТИОН («PINBALLHALLOFFAME: ТНЕ WILLIAMSCOLLECTION) (1); СНК АРКАДЕ КЛАСИКС ВОЛ.1 («SNKARCADECLASSICSVOL.1») (1): ЕЧОЧРОМЕ («ECHOCHROME») (1); АПЕ КИЕСТ («АРЕ QUEST»); ЕВЕРУБОДИС ГОЛФ 2 («EVERYBODYSGOLF 2») (1); ХЕАРТ ОФ ДАРКНЕСС («HEARTOFDARKNESS») (1); ИРОН МАНН («IRONMAN) (1); ЛАНФРЕУСТ ОФ ТРОИ («LANFREUSTOFTROY») (1); ЛЕГО ИНДИАНА ДОНЕС ЗЕ ОРИГИНАЛ АДВЕНТУРЕС («LEGOINDIANAJONESTHEORIGINALADVENTURES») (1); Р-ТУПЕ СОМАНД («R-ТУРЕ СОММАND») (1); СБК-08: СУПЕРБИКЕ ВОРЛД ЧАМПИОНШИП («SВК-08: SUPERBIKEWORLDCHAMPIONSHIP} (1); СЕГА МЕГА ДРАВ КОЛЕКТИОН («SEGAMEGADRIVECOLLECTION) (1); ЮЮЛЛ: БАТЛИ ОВЕР ЗЕ ПАКИФИК («WWII: BATTLEOVERTHEPACIFIC») (1); ПДС ВОРЛД ЧАМПИОНШИП ДАРТС («PDCWORLDCHAMPIONSHIPDARTS») (1); ПЛАСТАТШОН ПОВЕР ПАК - ФЛОЮ-БЕАТС («PLAYSTATIONPOWERPACKFLOW-BEATS)(1), ; СУПХОН ФИЛТЕР: КОМБАТ ОПС («SYPHONFILTERCOMBATOPS» (1); ПЛАСТАТИОН НЕТВОРК КОЛЕКТИОН ПОВЕР ПАКС - ЛИМИНГС («PLAYSTATIONNETWJRKCOLLECTIONPOWERPACR-LIMMINGS») (1); ГО! СУДОКИ(«GO! SUDOKU») (1); ГО! ПИЗЛЕ («GО! PUZZLE») (1); ПРО ЕВОЛУТИОН СОКЕР 2009 («РRО EVOLUTIONSOCCER 2009») (1); ПУМП ИГ УП ЗЕРО ПОРТАБЛЕ («PUMPITUPZEROPORTABLE») (1); ДЖ МАКС ПОРТАБЛЕ - СЛАЗИКИЯ ЕДИТИОН («DJMAXPORTABLE - CLAZZIQUAIEDITION) (1); ПЛАЙ ЧАПАС ЕСП («PLAYCHAPASESP») (1); ЛОКОРОКО 2 («LOCOROCO 2») (I); МОНСТЕР ДЖАМ УРБАН АСАУЛТ («MONSTERJAMURBANASSAULT») (1); ТОМ КЛАНКИС ЕНД ЮАР («ТОМ CLANCYSENDWAR») (1); ДРАГОНЕРС АРИА («DRAGONEERSARIA») (1); ХАРВЕ БИРДМАН АТОРНЕ АТ ЛАЮ («HARVEYBIRDMANATTORNEYATLAW) (1); СОНИК РИВАЛС («SONICRIVALS») (1); ЗЕ ГОЛДЕН КОМПАС («THEGOLDENCOMPASS») (1); ТОКА РАКЕ ДРИВЕ 3 ЧАЛЕНГЕ («ТОСА RACEDRIVE 3 CHALLENGE») (1); ЮЮЮЛЛ БАТЛЕ ОВЕР ЗЕ ПАКИФИК («WWWIIBATTLEOVERTHEPACIFIC) (1);

которые в период с ХХ часов ХХ минут ХХ.ХХ.10 по ХХ часов ХХ минут ХХ.ХХ..10 в целях сбыта хранил в арендованном по договору аренды от ХХ.ХХ.10 павильоне №Х, расположенном по адресу: ХХХХХХХХХ, выставляя для продажи, незаконно приобретенные им контрафактные экземпляры с программами для ЭВМ.

Являясь продавцом индивидуального предпринимателя, Ф., обязанный соблюдать нормативные акты РФ, в том числе «Правила продажи отдельных видов товаров», утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, в нарушение требований п. 91 указанных Правил,

- в соответствии с которым экземпляры программ для ЭВМ до подачи в торговый зал
(размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр
каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его
изготовителе, отсутствие которой препятствует продавцу в полном объеме выполнять
требования, предусмотренные п, 90 указанных Правил,

не позднее ХХ.ХХ..10 разместил в торговом павильоне предназначенные для продажи указанные компакт-диски, содержащие программные продукты для игровых приставок «Сони Плейстэшин Портабл» («SonyPlayStationPortable»), не соответствующие требованиям нормативных актов:

- п.90 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением
Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, в соответствии с которым на каждом экземпляре
(упаковке) обязательно должны быть указаны сведения: наименование, место нахождение
изготовителя экземпляра программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а
также номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению
экземпляров) программ для электронных вычислительных машин; сведения об обладателе
авторского права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных.

Таким образом, Ф., установив факт несоответствия реализуемой им указанной продукции требованиям законодательства РФ в области авторского права, выявив признаки контрафактности продукции, будучи ранее предупрежден сотрудниками ОБЭП УВД по ХХХХХХХХХХХХ району ХХХХХХХХ о том, что реализуемая им продукция имеет признаки контрафактности, однако продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в период времени с ХХ часов ХХ минут ХХ.ХХ.10 по ХХ часов ХХ минут ХХ.ХХ.10, в торговом павильоне, по адресу: ХХХХХХХХХ, умышленно, с целью сбыта, в крупном размере, незаконно хранил не менее 10 оптических ОУО-дисков, содержащих 69 программных продуктов для игровых приставок «Сони Плейстэшин Портабл» («SonyPlayStationPortable»), правообладателем которых является компании «ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ» («ХХХХХХХХХХХХХ»), до момента их изъятия ХХ.ХХ.10 в указанном торговом павильоне сотрудниками правоохранительных органов.

Своими преступными действиями, выразившимися в незаконном использовании объектов авторского права - программных продуктов развлекательного характера для игровых телевизионных приставок «Сони Плейстэшин Портабл» («SonyPlayStationPortable»). Ф. причинил ущерб компании «ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ» («ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ) на сумму 50940 рублей, что является крупным размером

Подсудимый Ф.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Ф.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Ф. суд квалифицирует их как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть по ст.146,ч.2 УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ф. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Ф. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, является пенсионером по возрасту и участник чернобыльской АЭС.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Ф. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ф. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146,ч.2и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - DVD диски в количестве 10 штук

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова

.