Дело № 1-1264/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург «ХХ» августа 2010 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого М.,
его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер №ХХХХХ,
при секретаре Мальцевой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
М., рождения ХХ.ХХ.ХХХХ года,
уроженца г. Санкт-Петербурга, гражданина ХХХ, со ХХХХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХХХХХХХХХ
в ООО «ХХХХХХ» без официального трудоустройства,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
ХХХХХХХХХХ,
ранее судимого:
2.) ХХ.ХХ.ХХХХ года ХХХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г», 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ года ХХХХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга, всего назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы,
не отбытое наказание 8 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:
ХХ.ХХ 2010 года около ХХ часов ХХ минут М., с целью совершения имущественного преступления, находясь у торгового ларька, расположенного у дома ХХ по ХХХХХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, где осознав, что за его действиями никто не наблюдает, и что они являются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, подошел сзади к М., и правой рукой проник в наружный боковой карман пальто с правой стороны, откуда тайно похитил принадлежащие М. деньги в сумме 450 рублей, которые переложил в свою левую руку и спрятал в наружный боковой карман джинсов с левой стороны, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как отходя от торгового ларька, сразу же был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гвоздиков Д.А. и потерпевшая М., от которой в материалах дела имеется соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого М., совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
Суд учитывает, что М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом кабинете не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает, что М. ранее неоднократно судим, однако, на путь исправления не встал, и вновь в период условно-досрочного освобождения по приговору ХХХХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года, совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, а потому, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
Оценив заключение комиссии экспертов амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № ХХХХХХХ от ХХ.ХХ. 2010 года, согласно выводам которой, М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, обнаруживает признаки органического расстройства личности со смешанными заболеваниями и синдрома зависимости от опиоидов средней стадии. В период инкриминируемого ему действия, М. мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд находит указанное заключение достоверным и обоснованным (л.д. 66-68).
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления подсудимым М. и его личности, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому М. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХХХгода.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы) по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ года, и окончательно назначить М. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ХХ.ХХ. 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания М. под стражей до момента постановления приговора: с ХХ.ХХ. 2010 года (согласно рапорту о задержании) по ХХ.ХХ. 2010 года включительно.
Меру пресечения М. - не изменять - оставить заключение под стражу.
Вещественное доказательство - деньги в сумме 450 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей М., оставить в распоряжении последней по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а в осужденным М. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
.
.