П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург ХХ октября 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого Ш. и его защитника - адвоката Вереницыной Л.А., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер №ХХХХХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ш., рождения ХХ.ХХ.ХХХХгода,
Уроженца ХХХХХХ, гражданина ХХХ,
с образованием средне-специальным, холостого,
работающего ХХХХХХХ в ООО «ХХХХХ»,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:ХХХХХХХХХХ,
ранее судимого:
1.) ХХ.ХХ.ХХХХгода ХХХХХХрайонным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения условно, с испытательным сроком на 2 года,
содержавшегося в ИВС С ХХ.ХХ 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ш. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,11 г вплоть до задержания ХХ.ХХ. 2010 года около ХХ часов ХХ минут у д. ХХ по пр. ХХХХХХХХ в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра в ХХ отделе милиции Санкт-Петербурга три свертка с вышеуказанным наркотическим средством массой № 1 - 0,52 г, № 2 - 0,28 г, № 3 - 0,31 г, общей массой 1,11 г, что является крупным размером.
Подсудимый Ш. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Ш. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ш. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2009 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ш. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Отягчающих наказание Ш. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Ш. вину признал и раскаивается в содеянном, проживает с сожительницей, имеющей двоих несовершеннолетних детей.
Вместе с тем суд учитывает, что Ш., будучи судимым за преступление против собственности, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, на путь исправления не встал и спустя непродолжительное время после провозглашения предыдущего приговора, т.е. в течение назначенного ему испытательного срока, вновь совершил преступление, которые связанно с незаконным оборотом наркотических средств и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах условное осуждение, назначенное Ш. приговором Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ 2010 года, подлежит отмене, а исправление Ш., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях исправительной колонии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ш. условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (в виде одного года 1 месяца лишения свободы) по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ 2010 года и окончательно назначить Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ХХХХ 2010 года.
Меру пресечения Ш. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и направить в Учреждение ХХХХХ Санкт-Петербурга.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ш. в ИВС по настоящему уголовному делу: с ХХ ХХ.ХХ 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1 - 0,51 г, № 2 - 0,27 г, № 3 - 0,3 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХХХХХХ району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХХХХХХ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга О.А. Сучкова