Дело № 1-1441/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 27 сентября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,
защитника-адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года,
при секретаре Ермолаевой П.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
О., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г.ХХХХХХХ, гражданина ХХ, холостого, с ХХХХХХ образованием, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ХХХХХХХХХХХ, судимостей не имеющего,
содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.2010 года по ХХ.ХХ.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, О. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,658 гр., вплоть до момента задержания ХХ.ХХ.2010 года в ХХ часов ХХ минут у дома ХХ по ул. ХХХХХХ в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХ отделе милиции УВД по ХХХХХХХ району Санкт-Петербурга расположенном по ул. ХХХХХХХХХ в Санкт-Петербурге в ходе досмотра, проведенного ХХ.ХХ.2010 года в период с ХХ часов ХХ минут по ХХ часов ХХ минут свертка из фольги, содержащего порошкообразное вещество кремового цвета, котороое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,658 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство О. заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При назначении О. наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что О. судимостей не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого О. возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на О. исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать О. осужденным условно с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, а также пройти курс лечения от наркозависомисти.
Меру пресечения в отношении О. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ХХХХХХХХ района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА