Дело № 1-1437/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 сентября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,
подсудимой Д.,
защитника-адвоката ПЕТРОВА И.Г., представившего удостоверение № ХХХХи ордер № ХХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года,
при секретаре Ермолаевой П.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Д., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки г.ХХХХ, гражданкиХХ, с ХХХХХ образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХ, ранее судимой,
1\ ХХ.ХХ. 2010 года ХХХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года без штрафа,
содержащейся под стражей с ХХ.ХХ.2010 года по ХХ.ХХ. 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Д. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств Д., незаконно хранила при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,588 гр., т.е. в особо крупном размере, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ. 2010 около ХХ часов ХХ минут у дома Х но ул. ХХХХХХХХ в Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства в ходе ее личного досмотра, произведенного в тот же день в период с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут в ХХ отделе милиции ХХХХХХХХХ РУВД Санкт-Петербурге, расположеного в д. ХХ по ул. ХХХХХХХ в Санкт- Петербурге.
В судебном заседании Д. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, указанным выше и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство Д. заявила добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, Д. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении Д. наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает то, что Д. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также ее состояние здоровья.
С учетом изложенного, однако принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой Д. невозможно без изоляции ее от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд также учитывает положение ст. 74 ч. 5 УК РФ, считая необходимым отменить Д. условное осуждение назначенное по приговору ХХХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ. 2010 года и частично присоединить неотбытый срок к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Д. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого Д. наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2010 года в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Д. по данному уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Д. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 16 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Д. весь период нахождения ее под стражей по настоящему делу, начиная с момента фактического задержания т.е. с ХХ.ХХ.2010 года по ХХ.ХХ.2010 года.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ХХХХХХХХ района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА