П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург ХХ октября 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого С. и его защитника - адвоката Войтенко И.Е., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
С., рождения ХХ.ХХ.ХХХХ года,
Уроженца ХХХХХХХХ, гражданина ХХХ,
с образованием ХХХХХХХХХ,
женатого, имеющего сына ХХХХ года рождения,
работающего в ТСЖ «ХХХХХХХХ» ХХХХХХХХХХХ,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ХХХХХХХХХХХХ,
судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ХХХХХХХ года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 14,3 г, что является крупным размером, вплоть до задержания в указанный день - ХХ.ХХ 2010 года в ХХ часов ХХ минут на берегу озера «Верхнее Суздальское», недалеко от ул. ХХХХХХХХ в Санкт-Петербурге сотрудниками Х отдела Х оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые доставили его во Х отдел Х оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (пр.ХХХХХХХХХХХ, д. ХХ, к.Х), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебных прениях государственный обвинитель изменила предъявленное С. обвинение в сторону смягчения, исключив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Изменение обвинения государственный обвинитель мотивировала тем, что в ходе предварительного расследования время, место, способ и обстоятельства приобретения С. наркотического средства не нашли своего объективного подтверждения.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого С. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия С. с учетом изменения обвинения государственным обвинителем суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом суд исходит из того, что указанная переквалификация преступных действий С. не требует исследования собранных по делу доказательств в общем порядке судебного разбирательства и не изменяет фактические обстоятельства по делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что С. положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что С. вину признал, раскаивается в содеянном, на его иждивении находятся малолетний сын и мать, являющаяся пенсионером и инвалидом 2 группы.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья С., а именно то, что он страдает гепатитом.
Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного С. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание С. обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив для С. испытательный срок и возложив на него исполнение обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции №ХХХХ: наркотическое средство - гашиш массой 13,9 г, а также первоначальную упаковку (полиэтиленовый пакет и пачку из-под сигарет), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: