Дело № 1- 1052/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург «07» октября 2010 года.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.
С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Агаджанян А. А.,
Подсудимого ФИО1,
Защитника - адвоката Иванова С.И. представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
При секретаре Парахневич О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: ФИО1, не позднее 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у « Адрес1», путем присвоения найденного, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин ), массой 0,808 гр., то есть, в крупном размере. Данное наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин ) массой 0,808гр., ФИО1 умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта, в крупном размере хранил в левом наружном кармане куртки с момента незаконного приобретения до момента задержания у « Адрес1» в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, откуда впоследствии оно было изъято в присутствии двух понятых в __________ по «Адресу 2» в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился ФИО1. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ, (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин (диацетилморфин) установлен постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Суд учитывает также и смягчающие вину ФИО1 обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД по месту жительства не состоит, ранее не судим, наркозависимость отрицает, прошел курс лечения от <хххххххххххх>, работает, оказывает помощь дочери, имеющей заболевание <хххххххххххх>, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности ФИО1.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что ФИО1 может быть назначено наказание в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией статьи.
Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <хххххххххххх> (<хххххххххххх>) рублей в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу: - Меру пресечении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить; - Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой -0,793 гр., хранящееся в __________ по квитанции №ХХХ (уг. дело №ХХХ) (л.д.46)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Яковлев С.Ю.