Статья 228.1 Часть 1



Дело №1-1418/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «08» октября 2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев СЮ.

С участием :

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгскою района

Санкт- Петербурга Гвозднкова Д. А.,

подсудимого ФИО1,

Защитника адвоката Гульковой Е.Б. представившей удостоверение №ХХХ и ордер

№ХХХ,

При секретаре Парахневич О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>- с образованием <хххххххххх>, холостого, работающего без официального оформления <хххххххххх> В ООО «<хххххххххх>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30,ст.228.1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

ФИО1 имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь на <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство- гашиш, массой, не менее 0, 62 и 0,76 граммов, тр. ФИО2, участвовавшей в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последней денежные средства в сумме <хххххххххх> рублей, которыми не распорядился и не смог довести свой преступный умысел, направленный па незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство гр. ФИО2 было добровольно выдано сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствия защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился ФИО1 JB. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными но уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1суд квалифицирует ч.Зст.30,ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

При этом, суд соглашается с мнением государственною обвинителя и исключает из объема предъявленного обвинения указание на то, что ФИО1 «в неустановленном месте, у неустановленного следствием липа, незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство- гашиш, массой не менее 0, 62 и 0,76 граммов» как недоказанное, поскольку, в предъявленном обвинении отсутствует конкретное указание на обстоятельство подлежащее доказыванию, в силу ст.73 УПК РФ, а именно: место и способ совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что ФИО1 совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает также и смягчающие вину ФИО1. обстоятельства,а именно то. что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПИД, ПД по месту жительства не состоит, наркозависимость отрицает, судимости не имеет, страдает тяжким заболеванием (<хххххххххх>), нуждается в лечении, работает, исключительно положительно характеризуется по месту работы, проживает в семье, оказывая помощь родителям, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности ФИО1

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, условно с назначением испытательного срока. Учитывая личность подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.66 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь СТ. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.З ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 4

( четыре ) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение обязанностей, не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить;

- вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт- Петербурга по квитанции №ХХХ, №ХХХ ( ут.дело 184041)( л.д. 85, 97) -уничтожить.

- освободить ФИО3.от обязанности хранения одной купюры номиналом <хххххххххх> (<хххххххххх>) рублей с серией и номером №ХХХ, двух купюр достоинством <хххххххххх> рублей №ХХХ, №ХХХ, возвратив ее владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Яковлев СЮ.