Статья 228.1 Часть 1



№ 1-541/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09 апреля 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимой ФИО1,

адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ХХХХХХ, русской, со ХХХХХХ образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей ХХХХХХ и ХХХХХХ годов рождения, работающей ХХХХХХ ГУП СПб ХХХХХХ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

(содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, находясь у <адрес>, незаконно передала ФИО2 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,284 грамма, получив от него денежные средства в сумме ХХХХХХ рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам УР ХХХХХХ отдела милиции УВД ХХХХХХ Санкт-Петербурга.

ОНА ЖЕ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, находясь у <адрес>, незаконно передала ФИО3, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщицы, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,308 грамма, получив от нее денежные средства в сумме ХХХХХХ рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО3 сотрудникам УР ХХХХХХ отдела милиции УВД ХХХХХХ Санкт-Петербурга.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года)- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года)- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; при этом суд исключил по обоим эпизодам из диспозиции обвинения расшифровку понятия «покушения», как излишне указанную, а также из самого обвинения (по обоим преступлениям) указание на обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств, так как они не были установлены в ходе предварительного следствия, не вменены в вину, а, следовательно, они также указаны излишне.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, которая осознавала его характер и последствия, заявляла его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, данные об ее личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

ФИО1 вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, ее действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая общественную опасность и значимость, совершенных ФИО1 преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, но поскольку ФИО1 имеет двоих детей в возрасте до 14 лет, полагает возможным применить при назначении наказания ст.82 УК РФ, отсрочив его отбывание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года,

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить ФИО1 реальное отбывание назначенного наказания до достижения детьми (ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - отменить, освободив в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся по квитанциям №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХХХХХ Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова