Дело 1-580/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 марта 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.
с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
адвоката Сагаловской К.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХХ, гражданина ХХХХХ, русского, со ХХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Вину ФИО1 в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, общей массой не менее 0,720 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у <адрес> сотрудниками милиции, доставившими его в ХХХХХ отдел милиции УВД ХХХХХ Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, у него (ФИО1) был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, составляет 0,720 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.
Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - героин, хранящийся по квитанции ХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ХХХХХ РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Л.В.Сухарникова