Дело № 1- 1524/10 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «13» октября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Курасовой Е.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХХ, гражданина ХХХХХ, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со ХХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХХ в ООО «ХХХХХ», ранее осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30, ч. 3, 228-1,ч.2,п. «б» УК РФ, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,691 грамма, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими его в ХХХХХ отдел милиции УВД по ХХХХХ Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут, у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,691 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый ФИО1согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1не нарушены. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Давая юридическую квалификацию действиям ФИО1 суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в порядке ст. 63 УК РФ,суд не усматривает.
Суд учитывает, что ФИО1 свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учётах у психиатра не состоит, является инвалидом ХХХХХ группы, работал, страдает хроническим заболеванием - ХХХХХ
Одновременно суд учитывает, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст. 30, ч. 3, 228-1, ч. 2, п. «б» УК РФ, с ХХХХХ года состоит на учете у нарколога с диагнозом «ХХХХХ», будучи осужденным за совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период испытательного срока, вновь совершил аналогичное преступление, направленное против здоровья населения, потому имеющее повышенную общественную опасность, потому условное осуждение подлежит отмене.
Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а так же то обстоятельство, что ФИО1 на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделала, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ ФИО1 отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга.
В соответствии со ст. 70 УК РФ ФИО1 назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично неотбытое наказание по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, окончательно назначив наказание в виде 5 (пяти) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу, ФИО1 не изменять.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его содержания в ИВС по приговору ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 в ИВС до избрания меры пресечения и время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство - сверток из полиэтилена, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХХХХ Санкт-Петербурга (л.д. 65) - уничтожить
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.М. Королькова