Статья 158 Часть 2 п.г



Дело 1-608/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 03 июня 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Жидковой А.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХХ гражданина ХХХХХ, с ХХХХХ образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ХХХХХ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев с удержанием из зарплаты 5 процентов;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга, общий срок 7 месяцев лишения свободы,

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки ФИО2 кошелек, стоимостью ХХХХХ рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме ХХХХХ рублей, принадлежащие потерпевшему, причинив ему ущерб на общую сумму ХХХХХ рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОРЧ №ХХ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ- как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, неофициально работал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, что учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.

Однако, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, но с учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание, не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, ФИО1 в настоящее время отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга с отменой условного наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга. По данному приговору он осужден за преступление, совершенное до вышеуказанного, а, следовательно, в его действиях не усматривается рецидива преступлений, и поскольку приговор вынесен после совершения данного преступления, то наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений с отбытием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства - кошелек и деньги в сумме ХХХХХ рублей, находящиеся у потерпевшего, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова