Статья 130 Часть 1, Статья 130 Часть 1



Дело № 1-770/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 12 мая 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Николаевой Т.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Евстафиевой И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХХ, гражданина ХХХХХ,

с ХХХХХ образованием, женатого,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 3 дня,

осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - всего к 2 годам лишении свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 130 ч. 1 и ст. 130 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 нанес оскорбление, то есть унизил честь и достоинство другого лица в неприличной форме, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства - в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе конфликта со своим отцом - гр. ФИО3, возникшего на почве длящихся личных неприязненных отношений, умышленно, устно, с целью унижения чести и достоинства последнего, цинично и в неприличной форме оскорбил его грубым нецензурным ругательством, унизив тем самым честь и достоинство ФИО3 в присутствии его супруги - гр. ФИО2

Он же (ФИО1) нанес оскорбление, то есть унизил честь и достоинство другого лица в неприличной форме, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства - в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе конфликта со своей матерью - гр. ФИО2, возникшего на почве длящихся личных неприязненных отношений, умышленно, устно, с целью унижения чести и достоинства последней, цинично и в неприличной форме оскорбил ее грубым нецензурным ругательством, унизив тем самым честь и достоинство ФИО2 в присутствии ее супруга - гр. ФИО3

Подсудимый ФИО1 вину признал, подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступлений и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой в нетрезвом состоянии, из-за чего между ним и его родителями - ФИО3 и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого он оскорблял их грубыми нецензурными словами, унижающими их честь и достоинство.

Виновность ФИО1 полностью подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила суду, что в ХХХХХ года ее сын - ФИО1 освободился из мест лишения свободы и стал проживать совместно с ней и её мужем - ФИО3 С сыном у них сложились конфликтные отношения из-за того, что тот длительное время не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын опять вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Муж сделал ему замечание, в ответ на это сын стал кричать на отца, при этом угрожал ему и оскорблял грубыми нецензурными словами, унижая его в её присутствии. Она заступилась за мужа, сделав сыну замечание. Сын ответил ей грубыми нецензурными оскорблениями, унижающими её честь и достоинство, и тогда она вызвала по телефону милицию;

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными им на предварительном следствии (т. 1 на л.д. 63-64, 65-68), из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его сын вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он (ФИО3) сделал сыну замечание. Тот ответил ему грубой нецензурной бранью, затем схватил рукой за горло и стал высказывать угрозы убийством. Он (ФИО3) попытался вырваться от сына, но в силу возраста сил ему не хватало. Когда жена попыталась помочь ему, сын стал оскорблять его (ФИО3) грубыми неприличными словами и нецензурной бранью, а также высказывал оскорбления в адрес своей матери;

- протоколом принятия от гр. ФИО3 устного заявления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов его сын - ФИО1 в пьяном виде беспричинно оскорблял его, схватил за горло и со словами: «Я тебя убью!» пытался задушить (т. 1 л.д. 3).

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными. Вину ФИО1 в оскорблении своих родителей - ФИО3 и ФИО2 грубыми нецензурными ругательствами, унижающими их честь и достоинство, суд считает установленной и доказанной. Действия ФИО1 суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ квалифицирует:

- по эпизоду в отношении ФИО3 - по ст. 130 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме;

- по эпизоду в отношении ФИО2 - по ст. 130 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, совершенных ФИО1 в отношении своих престарелых родителей и отнесенных уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает, что ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд признает, что он вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном.

В качестве отягчающего наказание ФИО1 обстоятельства суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку ранее - ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за умышленное преступление средней тяжести.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд, принимая во внимание также мнение потерпевших ФИО2 о смягчении своему сыну ФИО1 наказания, полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным:

- по эпизоду в отношении ФИО2 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 10 % в доход государства сроком на 2 месяца,

- по эпизоду в отношении ФИО3 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 10 % в доход государства сроком на 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 10 % в доход государства сроком на 3 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное настоящим приговором наказание поглотить наказанием, назначенным ФИО1 приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания наказание, отбытое им по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: