Статья 44 п.г, Статья 228.1 Часть3



Дело N 1-614/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 24 июня 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого ФИО1 его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение № №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца д. ХХХХХХ, гражданина ХХХХХХ, с образованием ХХХХХХ, разведенного,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

работающего ХХХХХХ в ООО «ХХХХХХ»,

судимостей не имеющего,

содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетиморфин), в пяти свертках массой № 1- 0,428 г, № 2- 0,759 г, № 3 - 0,817 г, № 4- 0,440 г, № 5 - 0,283 г,, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут у <адрес> сотрудниками милиции, которые доставили его в ХХХХХХ отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в пяти свертках общей массой - 2,727 г, что является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал, полностью подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления и пояснил, что изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ в ХХХХХХ отделе милиции свертки с наркотическим средством он хранила при себе для личного употребления.

Виновность ФИО1 полностью подтверждается:

- показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 - оперуполномоченных уголовного розыска ХХХХХХ отдела милиции Санкт-Петербурга, которые пояснили суду вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по имеющейся у них оперативной информации по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан ранее незнакомый мужчина, оказавшийся впоследствии ФИО1, и доставлен в ХХХХХХ отдел милиции. Там в присутствии понятых ФИО1 перед началом личного досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. ФИО1 ответил, что у него при себе имеется героин, который он нашел на <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1, действительно, в заднем кармане его брюк было обнаружено 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, о чем составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО1 Изъятые свертки были упакованы в пакет и опечатаны;

- показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в ХХХХХХ отдел милиции. Там в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции предложили задержанному мужчине, представившемуся ФИО1, добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. На это ФИО1 заявил, что при нём имеется героин, который он нашел на улице. В ходе личного досмотра ФИО1 в кармане его брюк было обнаружено и изъято несколько фольгированных свертков, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По результатам личного досмотра ФИО1 сотрудники милиции составили протокол, в котором он (ФИО4) и второй понятой расписались, а изъятые у ФИО1 свертки были упакованы в пакет и опечатаны;

- рапортом о задержании ФИО1 по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут у <адрес> (л.д. 3),

- протоколом, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в правом кармане его брюк обнаружены и изъяты 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, которые ФИО1 добровольно выдал перед началом личного досмотра, пояснив, что в свертках находится героин, который он нашел у <адрес> (л.д. 4),

- заключением эксперта №ХХ, согласно которому порошкообразные вещества, изъятые у ФИО1, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,418 г, 0,749 г, 0,807 г, 0,403 г, 0,273 г (л.д. 42 и 38),

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств, признанных вещественными доказательствами по делу (л.д. 44).

Органами предварительного следствия ФИО1 было предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в пяти свертках общей массой 2,727 г, что является особо крупным размером, а его действия квалифицированы по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель изменила предъявленное ФИО1 обвинение в сторону смягчения, полагая, что умысел ФИО1 на незаконный сбыт наркотического средства не нашел своего объективного подтверждения собранными по делу доказательствами, и просила квалифицировать действия ФИО1, который хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными. Суд считает установленной и доказанной вину ФИО1 в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2,727 г. Действия ФИО1 с учетом изменения обвинения государственным обвинителем суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и отнесено законом к категории тяжких.

Вместе с тем суд учитывает состояние здоровья ФИО1, который страдает туберкулезом легких.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ФИО1 вину признал и раскаивается в содеянном.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает его положительную характеристику по месту работы - в ООО «ХХХХХХ».

С учетом всех изложенных обстоятельств суд полагает возможным при назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ему испытательный срок и возложив исполнение ряда обязанностей.

С учетом имущественной несостоятельности ФИО1 суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХХХ РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,413 г, 0,744 г, 0,802 г, 0,425 г, 0,268 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: