П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург «31»августа 2010 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Глазкова А.М.,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката Рябцевой И.Г., представившего удостоверение №ХХХХ и ордер №ХХХХ,
при секретаре Яковлевой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ
уроженки ХХХХХХХХ, гражданки ХХХХХХХХ, с ХХХХХХХХ образованием, замужней, не трудоустроенной,
зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>,
ранее судимой:
1.) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
2.) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.
228-1 ч. 1, 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы,
освобожденной условно-досрочно на срок 01 год 11 месяцев 12 дней 22 июня
ХХХХХХХХ года по определению ХХХХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга
от ДД.ММ.ГГГГ,
(содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
В период с 11 часов 50 минут до 12 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла гр. ФИО2, добровольно участвовавшему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 183 гр, получив от последнего ХХХХХХХХ рублей, однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 в указанный день в период времени с 12 часов 26 минут до 12 часов 42 минут сотрудникам милиции в присутствии понятых в кабинете №ХХХХ ХХХХХХХХ на станции ХХХХХХХХ, расположенном в <адрес>, и изъято из незаконного оборота.
Она же, ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
В период с 16 часов 15 минут до 16 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла гр. ФИО2, участвовавшему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 044 гр, получив от последнего ХХХХХХХХ рублей, однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 в указанный день в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 57 минут сотрудникам милиции в присутствии понятых в кабинете №ХХХХ ХХХХХХХХ на станции ХХХХХХХХ, расположенном в <адрес>, и изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ФИО1 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
ФИО1 незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 946 гр, что является крупным размером, вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 58 минут в ходе проведения обыска в присутствии понятых в жилище по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Глазков А.М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст. 73 УПК РФ, а именно не установлено время, место и обстоятельства совершения незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Таким образом, суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на условия жизни её семьи, а также на её исправление.
Суд учитывает, что ФИО1 на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, вину признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.
Суд учитывает, что ФИО1 страдает ХХХХХХХХ
Кроме того, суд учитывает, что согласно справке начальника ХХХХХХХХ отдела милиции Санкт-Петербурга ФИО1 сотрудничала с УВД по ХХХХХХХХ Санкт-Петербурга и оказывала содействие в раскрытии преступлений.
Оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, проявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа и синдрома зависимости от употребления опиоидов средней стадии. У ФИО1 выявляются вспыльчивость, склонность к демонстративности, эгоцентризм наряду с характерными для наркозависимых изменениями личности в виде эмоциональной огрубленности, недостаточной критичности к пагубным последствиям употребления наркотиков, самооправдательной позиции в отношении к наркотизации и противоправному поведению, что не лишает ФИО1 в настоящее время и не лишало в период совершения инкриминируемых ей действий способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд находит указанное заключение достоверным и обоснованным (том 2, л.д. 94-98).
Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО1 ранее неоднократно судима, однако, на путь исправления не встала, и вновь совершила три умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких, а потому, в её действиях усматривается рецидив преступлений, и ей необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно в условиях, не связанных с изоляцией её от общества. Суд полагает возможным при назначении ФИО1 наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на неё исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года), и назначить ей наказание:
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года).
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца без ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком ПЯТЬ лет, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения ФИО1 - изменить - освободить ФИО1 из - под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХХХХХ на станции ХХХХХХХХ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме ХХХХХХХХ рублей - 5 купюр достоинством ХХХХХХХХ рублей №ХХХХ, переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному ХХХХХХХХ на станции ХХХХХХХХ ФИО3, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной ФИО1 - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)