П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург «03» сентября 2010 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимой ФИО1,
её защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Мальцевой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, незамужней, не трудоустроенной,
зарегистрированной и проживающего в ХХХХ по адресу:
<адрес>,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут ФИО1, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотические средства: смесь, содержащую метамфетамин, массой 2, 730 гр; вещество, массой 0, 621 гр, содержащее амфетамин, массой 0, 049 гр; вещество, массой 0, 523 гр, содержащее амфетамин, массой 0, 047 гр; вещество, массой 0, 214 гр, содержащее амфетамин, массой 0, 009 гр, что является особо крупным размером, вплоть до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 40 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у неё в указанный день в присутствии понятых около 06 часов в ХХХХ отделе милиции Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на условия жизни её семьи, а также на её исправление.
Суд учитывает, что ФИО1 совершила преступление, которое относится к категории тяжких.
Суд учитывает, что ФИО1 на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, вину признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелую бабушку.
Кроме того, суду представлены документы о том, что администрация ХХХХ» гарантирует трудоустройство ФИО1
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно в условиях, не связанных с изоляцией её от общества. Суд полагает возможным при назначении ФИО1 наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на неё исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу - отменить, освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ХХХХ Санкт-Петербурга - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)