Статья 228 Часть 2



№ 1-506/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 марта 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего ребенка ХХХХ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину ФИО1 в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,187 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками ХХХХ по СПб и ЛО в 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке ХХХХ этажа у <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 35 минут в помещении ХХХХ отдела ХХХХ по СПб и ЛО по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет семью, малолетнего ребенка, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ и, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав ФИО1, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания и периодически - 1 раза в месяц - являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - отменить, освободив в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств ХХХХ по СПб и ЛО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова