Дело 1-433/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 28 апреля 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.
с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимого ФИО1,
адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, русского, с ХХХХ образованием, работающего ХХХХ в АО «ХХХХ», холостого, имеющего сына ХХХХ года рождения, проживающего без регистрации в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга, общий срок 4 года лишения свободы. По постановлению ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 1 год 11 месяцев 20 дней. Приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга, общий срок 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по постановлению ХХХХ районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 1 год 7 месяцев,
(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,670 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у <адрес> в г. Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХХХ отделе милиции УВД по ХХХХ Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут бумажный сверток с веществом серо-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,670 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью, указав, что действия ФИО1 необходимо квалифицировать в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года.
Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, отягчающее наказание, суд признает наличие в действия ФИО1 рецидива преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работал, страдает хроническим заболеванием.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным не назначать ему максимального наказания. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, ФИО1 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении ФИО1 условно-досрочное освобождение по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства - героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств ХХХХ РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова