Статья 228 Часть 1



Дело 1-434/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 02 марта 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

адвоката Аладашвили Г.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение пресутпления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,719 грамма, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХХХ отделе милиции, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут по 02 часов 20 минут, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин составляет 0,719 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства без замечаний, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - метамфетамин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств ХХХХ РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.В.Сухарникова