Статья 228 Часть 1



Дело № 1-353/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 февраля 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Бакаяновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и фактически до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,737 гр., вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него (ФИО1) указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в ХХХХ отделе милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия ФИО1 квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО1 ранее судим, и вновь, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим ответственность обстоятельством. При этом суд учитывает, что совершил ФИО1 преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства. На иждивении ФИО1 находится малолетний ребенок и это обстоятельство принимается судом в качестве смягчающего ответственность. Судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное ФИО1 не повлекло, наркотическое средство, обнаруженное у него, было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное ФИО1, может быть не связано с изоляцией от общества и реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав ФИО1 в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО1 отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,722 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХХХ Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волженкина Л.Н.