Дело № 1-244/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 17 февраля 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого ФИО1,
его защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Бакаяновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ», в Санкт-Петербурге зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,3 гр., вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 00 мин у <адрес> Санкт-Петербурга, доставившими его в ХХХХ о/милиции УВД по ХХХХ Санкт-Петербурга, где в этот же день в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра указанное наркотическое средство было у него (ФИО1) обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает, что ФИО1 свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД, НД не состоит, в Санкт-Петербурге имеет постоянное место жительства и регистрацию. Тяжких последствий содеянное ФИО1 не повлекло - обнаруженное у него наркотическое средство было фактически изъято из незаконного оборота. В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства судом принимается наличие у него тяжкого заболевания. При этом в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его ответственность обстоятельством. Ранее ФИО1 неоднократно судим, и вновь, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в период испытательного срока при условном осуждении по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, а потому при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное ФИО1, должно быть связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга - ОТМЕНИТЬ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично (в виде ВОСЬМИ месяцев) присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга, назначив ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга, окончательно к отбытию определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ФИО1 в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения, а также срок задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу, а также срок, отбытый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, гашиш, массой 2,18 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХХХ Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Волженкина Л.Н.