Статья 228 Часть 2



Дело № 1-1269/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «31» августа 2010 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мальцевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, официально не трудоустроенного,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут, ФИО1, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш массой 45,21 гр, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания в указанный день в 20 часов 35 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в указанный день в помещении ХХХХ отдела милиции Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> наркотическое средство - гашиш массой 45,21 гр, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает, что ФИО1 на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, судимости не имеет.

Оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает признаки органического легкого когнитивного расстройства вследствие травматического заболевания головного мозга. В момент совершения инкриминируемых ему действий ФИО1 мог в полной мере, так может и в настоящее в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд находит указанное заключение достоверным и обоснованным (л.д. 56-58).

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении ФИО1 наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от ХХХХ.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу - отменить, освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - наркотические средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)