Дело № 1- 758\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 12.10.2009 года.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.
С участием:
Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Выборгского района Агаджанян А.А.
Подсудимого ФИО1
Защитника - адвоката Мажевской Н.А. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
При секретаре Парахневич О. В
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХХ, гражданина ХХХХХ, с ХХХХХ образованием, холостого, работающего без официального оформления, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО1 незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,741 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у ФИО1 в ХХХХХ отделе милиции УВД по ХХХХХ району г. Санкт - Петербурга по адресу <адрес>, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут два фольгированных свертка с веществом белого и светло - бежевогоцвета, которое является наркотическим средством, смесью, содержащей героин(диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет № 1 - 0,376 гр., № 2 - 0,365 гр., общей массой 0,741 гр., что является крупным размером.
Подсудимый ФИО1, будучи допрошенным в судебном заседаниив предъявленном обвинении свою вину не признал, указав, инкриминируемого преступления не совершал. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он (ФИО1) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ХХХХХ отдел милиции УВД по ХХХХХ району г. Санкт - Петербурга. До осуществления личного досмотра один из сотрудников подложил ему в карман сверток с порошком, который ему (ФИО1) не принадлежит. Затем, были приглашены понятые, в присутствии которых, в ходе личного досмотра, у него (ФИО1 были обнаружены и изъяты из заднего кармана джинс два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета, о чем был составлен протокол, в котором он (ФИО1) расписываться отказался. Также, в присутствии понятых ФИО1 указал, что наркотики ему подложили сотрудники милиции.
Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО2-о, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что у <адрес> находится гражданин, который имеет при себе наркотики. Он, совместно с ФИО3 выехали по указанному адресу и около 19 часов 30 минут, у парадной дома, по приметам, был задержан ранее не знакомый ФИО1 и доставлен в ХХХХХ отдел милиции. При задержании ФИО1 были разъяснены основания его задержания, а также былопредложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО1 пояснил, что таковых у него нет. Затем, около 20 часов 00 минут, в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 ФИО3 был произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятым, а ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светло-бежевого цвета. ФИО1 по факту обнаружения у него свертков, пояснил, что не знает, что это за свертки, и они ему не принадлежат, при этом вел себя нервно. По факту изъятия был составлен протокол, который ФИО1 подписывать отказался. Никаких незаконных действий в отношении ФИО1 в том числе - предварительного личного досмотра ФИО1, подкладывание ему наркотических средств, ни он (ФИО2-о) ни ФИО3, не совершали.
- показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была получена оперативная информация о том, что у <адрес> находится гражданин, имеющий при себе наркотики. Он, совместно с ФИО2 выехали по указанному адресу. Около 19 часов 30 минут, по приметам, был задержан ранее не знакомый ФИО1 и доставлен в кабинет №ХХ ХХХХХ отдела милиции. При задержании ФИО1 были разъяснены основания его задержания, а также было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО1 пояснил, что таковых у него при себе нет. Около 20 часов 00 минут, в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 им (ФИО3) был произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятым, а ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний пояснил, что таковых у него при себе нет. В ходе личного досмотра, проведенного им ( ФИО3) у ФИО1 были обнаружены и изъяты из заднего правого кармана джинс два фольгированных свертка с веществом светло- бежевого цвета. ФИО1 по факту обнаружения у него свертков, стал нервничать, указывая, что свертки ему не принадлежат. По факту изъятия, в присутствии понятых, был составлен протокол, который ФИО1 подписывать отказался. Никаких незаконных действий, в том числе - предварительного личного досмотра ФИО1, подкладывание ему наркотических средств, в отношении ФИО1 ни он (ФИО3) ни ФИО2-о, не совершали.
- показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании, о том, ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время он (ФИО5) и его знакомый ФИО4 присутствовали в качестве понятых, при личном досмотре, ранее ему неизвестного ФИО1 в помещении ХХХХХ отдела милиции. Перед началом личного досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых, а также ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО1 пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у гр. ФИО1 были обнаружены и изъяты из заднего правого кармана джинс два фольгированных свертка с веществом светло-бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что не знает, что это за свертки, и они ему не принадлежат. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, в их присутствии опечатано и подписано им и вторым понятым. Момент изъятия из кармана ФИО1 свертка с наркотиком он (ФИО5) видел и утверждает, что в руках у сотрудника милиции до изъятия ничего не было, а на руках у сотрудника милиции были перчатки. Затем был составлен протокол личного досмотра ФИО1, с которым ознакомились и подписали все участвующее лица, а ФИО1 от подписи в протоколе отказался. Замечаний участников личного досмотра, не внесенных в протокол личного досмотра ФИО1, не было.
- показаниями свидетеля ФИО4 допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре, ранее ему неизвестного ФИО1 в помещении ХХХХХ отдела милиции. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а также ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО1 пояснил, что таковых у него при себе нет. До личного досмотра сотрудник милиции надел на свои руки перчатки, после чего, изъял у ФИО1 из заднего правого кармана джинс два фольгированных свертка с веществом светло - бежевого цвета. ФИО1 после изъятия стал нервничать и выбил из рук у сотрудника милиции изъятые наркотики, утверждая, что они ему не принадлежат. Изъятое в их присутствии было упаковано в бумажный конверт, опечатано и подписано им и вторым понятым. По результатам досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующее лица и подписали его, а ФИО1 от подписи в протоколе отказался, утверждая, что наркотики ему подкинули.
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым ФИО1, оглашенным в ходе судебного заседания, на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в ходе, которой ФИО2 подтвердил свои показания, а ФИО1 утверждал, что не видел и не чувствовал, как кто-то из сотрудников милиции подложил ему сверток с наркотиками в карман при проведении досмотра ( л.д. 54-57)
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым ФИО1, оглашенным в ходе судебного заседания, на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в ходе, которой ФИО3 подтвердил свои показания, а ФИО1 утверждал, что не видел и не чувствовал, как кто-то из сотрудников милиции подложил ему сверток с наркотиками в карман при проведении досмотра. (л.д. 58-61)
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4и обвиняемым ФИО1 оглашенным в ходе судебного заседания, на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в ходе, которой ФИО4 подтвердил свои показания. ( л.д. 66-68)
Вина подсудимого также подтверждается оглашенными, в порядке ст. 285 УПК РФ и исследованными в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами и документами:
- Рапортом о задержании ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> в г. Санкт - Петербурге по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и доставления его в 19 часов 35 минут в ХХХХХ отдел милиции. ( л.д. 3)
- Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО1, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены и изъяты из заднего правого кармана джинс два фольгированных свертка с порошком бежевого цвета. ФИО1 по факту обнаружения у него указанных свертков пояснил, что они ему не принадлежат и от подписи в протоколе отказался. (л.д. 4)
- Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что «представленные на исследование объекты упакованы в пакет из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный штампом оперативного дежурного ХХХХХ отдела милиции УВД по ХХХХХ району Санкт-Петербурга. На пакете выполнены подписи. Пакет вскрыт экспертом. На исследование израсходовано по 0,005 грамм каждого вещества. (л.д. 6)
- Заключением эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что «на экспертизу представлен сверток из бумаги белого цвета. Упаковка видимых повреждений и нарушений целостности не имеет». В выводах эксперта указано, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет № 1 - 0,371 гр., № 2 - 0,360 гр. На исследование израсходовано по 0.030г. каждого вещества.( л.д. 32-33)
- Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов - бумажного пакета, с оттиском штампа ХХХХХ с пояснительной надписью: «Экспертиза ХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ» и подпись, (л.д. 34-35)
- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве
вещественного доказательства вышеуказанного опечатанного бумажного пакета, где согласно заключению эксперта находятся свертки с наркотическим средством ( л.д. 36)
Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными и достаточными, оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5 ФИО4, заключению экспертизы и другим вышеуказанным доказательствам и документам - нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга.
Суд полагает вину подсудимого установленной и доказанной.
В качестве характеризующих подсудимого доказательств суд учитывает показания свидетеля ФИО6, допрошенной в судебном заседании, с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ, о том, что она проживает совместно с сыном ФИО1. С ХХХХХ года сын состоит на учете с диагнозом: ХХХХХ, в связи с чем, он был освобожден от экзаменов в школе, а также был освобожден от прохождения службы в Вооруженных Силах РФ. Сын употреблял наркотические средства, чтобы заглушить своё заболевание. После прохождения лечения в наркологическом центре сын наркотических средств не употреблял. Постоянно был под её присмотром. В ХХХХХ года сын наркотических средств не употреблял. Исключительно положительно характеризует сына.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ, (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по следующим основаниям:
- Версия ФИО1 о том, что он не совершал данного преступления, а наркотические средства были подброшены ему сотрудниками милиции при задержании, опровергается вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО2,ФИО3., ФИО5 ФИО4 о том, что ФИО1 был задержан по приметам, по подозрению в хранении наркотических средств и, после задержания, в ходе личного досмотра с участием понятых у ФИО1 были обнаружены и изъяты наркотические средства. Свои показания свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4 подтвердили также в ходе очных ставок с обвиняемым ФИО1, где опровергли показания ФИО1 относительно того, что в ходе его личного досмотра и в присутствии понятых ему ФИО1 наркотики в карман подложили сотрудники милиции. Понятые, свидетели ФИО5 и ФИО4 показали, что перед проведением личного досмотра ФИО1, сотрудник милиции - ФИО3 одел перчатки, обратив внимание на отсутствие в его руках каких - либо предметов, после чего, изъял из кармана ФИО1 наркотическое средство. Изъятое у ФИО1 наркотическое средство было упаковано, опечатано и подписано понятыми. Оснований не доверять вышеуказанным свидетелям ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также заключению эксперта о том, что на исследование поступили пакеты в заклеенной и опечатанной упаковке, (л.д. 6) у суда нет. Суд не считает существенным расхождения в цвете изъятого у ФИО1 наркотического средства - бежевый и светло-бежевый, поскольку, изъятое было сразу упаковано и опечатано и не вскрывалось до проведения экспертного исследования.
Суд доверяет показаниям ФИО2 и ФИО3 о том, что личный досмотр ФИО1 производился ими один раз в ХХХХХ отделении милиции и наркотических средств они ФИО1 не подкладывали, поскольку, они ранее не знакомы, оснований для оговора, наличие каких-либо неприязненных отношений между ними в ходе судебного разбирательства не представлено.
Суд учитывает, что личный досмотр задержанного не мог быть проведен на месте задержания без нарушения прав задержанного, в связи с отсутствием понятых, зимнего, вечернего времени, в общественном месте, на улице, и считает обоснованным проведение личного досмотра в специально оборудованном месте с соблюдением требований законодательства и безопасности участвующих в нем лиц.
Суд полагает, что показания ФИО1 о том, что наркотические средства ему были подброшены сотрудниками милиции, даны подсудимым с целью уклониться от уголовной ответственности и избежать наказания за содеянное. При этом суд учитывает, что в показаниях ФИО1, данных в ходе судебного заседания и данных в ходе очных ставок, имеются противоречия относительно обстоятельств и времени появления наркотических средств в кармане ФИО1, так, в ходе судебного разбирательства, ФИО1 пояснил, что наркотик был подложен сотрудником милиции до появления понятых, а из оглашенных в судебном заседании протоколов очных ставок, ФИО1 в присутствии адвоката, показывал, что не видел и не чувствовал, как кто-то из сотрудников милиции подложил ему сверток с наркотиками в карман при проведении досмотра и увидел его только в момент изъятия при понятых.
Таким образом, в материалах уголовного дела имеется совокупность доказательств, подтверждающих наличие умысла ФИО1 на хранение наркотических средств. Суд также учитывает, что для квалификации действий ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ, достаточно действий лица, связанных с незаконным владением наркотическими средствами и не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Суд доверяет показаниям подсудимого и свидетеля ФИО6 о том, что ФИО1 не употреблял наркотические средства, однако, указанное не освобождает ФИО1 от ответственности за хранение наркотических средств, изъятых в ходе его личного досмотра.
Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,741 грамм, установлен экспертом в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и составляет свыше 0,5 грамма. Диацетилморфин (героин), включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российски Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд учитывает, что ФИО1 совершил указанное преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и суд, на основании ст. 70 УК РФ.
Суд учитывает также и смягчающие вину ФИО1 обстоятельства, а именно то, что подсудимый, наркозависимость отрицает, поскольку прошел курс лечения и наркотиков не употребляет, имеет хронические заболевания (ХХХХХ) нуждается в лечении, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, на учетах в ПНД и НК по месту жительства не состоит. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства снижают степень общественной опасности личности ФИО1
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, а исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает возможным назначить ФИО1 отбывание наказания в колонии - поселении.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год,
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором ХХХХХ районного Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.
На основании ст.70 УК РФ, частично, присоединить к назначенному наказанию, неотбытую часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт- Петербурга в виде 1 (года) 1 (одного) месяца лишения свободы,и, окончательно, назначить ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ ХХХХХ ГУФСИН РФ по Санкт- Петербургу и ЛО, - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 12.10.2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства с его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 371 гр, и 0, 360 гр. сданное на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по ХХХХХ району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу ХХХХХ по квитанции ХХХХХ (л.д. 37)- уничтожить,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Яковлев С.Ю.