Статья 228 Часть 1



Дело № 1- 1542/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «29» октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ,

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, незамужней, не работающей, ранее не судимой, в качестве меры пресечения под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,841 грамма, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у нее в ХХХХ отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ период времени с 21 часов 20 минут по 21 час 40 минут, фольгированный пакетик, в котором находилось кремообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,841 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая ФИО1согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ФИО1не нарушены. Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям ФИО1 суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ФИО1 свою вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, страдает хроническими заболеваниями - ХХХХ

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимой, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.47-49) - уничтожить

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова