Статья 161 Часть 1



Дело № 1- 1525/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «29» октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХХ

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХХ, гражданина ХХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со ХХХХХ образованием, холостого, имеющего малолетнего сына ХХХХХ года рождения, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст.158,ч.3,п. «а», ст.73 УК РФ, 2 года лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, взял велосипед марки «ХХХХХ», находящийся у данного дома, сел на него и поехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками ХХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, причинил владельцу ФИО2материальный ущерб на сумму ХХХХХ рублей.

Подсудимый ФИО1согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 и потерпевшего ФИО2не нарушены. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям ФИО1 суд квалифицирует их как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, пост. 161, ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ФИО1 свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает хроническими заболеваниями - ХХХХХ, имеет малолетнего сына - ХХХХХ года рождения, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Одновременно суд учитывает, что ФИО1 ранее судим, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, вновь совершил преступление средней тяжести в короткий промежуток времени после вынесения приговора за предыдущее преступление, на путь исправления не встал, потому условное осуждение подлежит отмене.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества с отбытием наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 1 УК РФи назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5, ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ ФИО1 назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично неотбытое наказание по приговору ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, окончательно назначив ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, ФИО1 не изменять.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 29 октября 2010 года.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в ИВС до избрания меры пресечения и в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По приговору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 под стражей не содержался (л.д.46).

Вещественное доказательство - велосипед «ХХХХХ», возвращенный потерпевшему ФИО2 ( л.д. 53-54) - оставить во владении последнего.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова