Статья 228 Часть 1



Дело № 1- 1544/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «29» октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Васильева И.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ,

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со ХХХХ образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, работающего в ООО «ХХХХ» ХХХХ, ранее не судимого, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1-0,816 гр., № 2-0,587 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой № 1-0,816 гр., № 2-0,587 гр., в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 10 минут в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый ФИО1согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1не нарушены. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям ФИО1 суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ФИО1 не судим, свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет на иждивении сына - ХХХХ года рождения, его (ФИО1) заработная плата в месяц составляет ХХХХ рублей, ФИО1 страдает рядом хронических заболеваний - ХХХХ

Одновременно суд учитывает, что ФИО1 впервые совершил преступление средней тяжести.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 (десяти ) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.54) - уничтожить

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова