Статья 186 часть 1



Дело № 1-219/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 11 января 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимой ФИО1 и ее защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки ХХХХХ, гражданки ХХХХХ,

не замужней, с образованием ХХХХХ,

зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ, оплатила транспортные услуги поддельным денежным билетом достоинством ХХХХХ рублей Банка России (ХХХХХ года модификации, серийный номер ХХХХХ), выполненным способом цветной капельно-струйной печати, который она самостоятельно изготовила в <адрес>, и получила от гр. ФИО2 сдачу в сумме ХХХХХ рублей, но была задержана сразу же после совершения преступления.

Подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ФИО1 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 186 ч. 1 УК РФ как сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, а также на условия ее жизни.

Суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое направлено против устойчивости отечественной валюты и отнесено законом к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала и раскаивается в содеянном.

При назначении ФИО1 наказания суд также учитывает состояние ее здоровья, а именно то, что она с ХХХХХ года состоит на учете у нарколога по поводу наркомании, страдает ХХХХХ

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также состояния здоровья ФИО1 суд считает целесообразным при назначении ей наказаний в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ей испытательный срок и возложив исполнение ряда обязанностей.

Ввиду имущественной несостоятельности ФИО1 суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей - отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство, хранящееся при деле: поддельный банковский билет достоинством ХХХХХ рублей Банка России (ХХХХХ года модификации, серийный номер ХХХХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: