П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 14 января 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимой ФИО1 и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженки ХХХХХ, гражданки ХХХХХ,
с образованием ХХХХХ, незамужней,
зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее судимой:
освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1, а также ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 22 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,217 г, которое во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у дома <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно сбыла гр. ФИО2, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от нее деньги в сумме ХХХХХ рублей, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство гр. ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции.
Она же (ФИО1), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,249 г, которое во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно сбыла ФИО2, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от нее деньги в сумме ХХХХХ рублей, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство гр. ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции.
Подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ФИО1 не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, а также на условия ее жизни.
Суд учитывает состояние здоровья ФИО1, а именно то, что она с ХХХХХ года состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости, вызванного употреблением опиатов II ст., страдает хроническими заболеваниями: ХХХХХ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ФИО1 вину признала и раскаивается в содеянном.
В качестве отягчающего наказание ФИО1 обстоятельства суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и направленных против здоровья населения.
С учетом изложенных обстоятельств суд, принимая также во внимание, что ФИО1 после отбытия наказания по предыдущему приговору на путь исправления не встала и вновь совершила умышленные преступления, которые отнесены уголовным законом к категории тяжких, приходит к выводу о том, что ее исправление возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества.
Оснований для применения правил, установленных ст. 64 УК РФ, и назначения ФИО1 наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 не изменять - оставить содержание под стражей.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ (со дня ее фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,208 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХХХХ Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ - уничтожить; билет банка России достоинством ХХХХХ рублей (ХХХХХ), переданный оперуполномоченному УР КМ УВД по ХХХХХ Санкт-Петербурга ФИО3, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга О.А. Сучкова