Статья 228 Часть 2



Дело № 1-144/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 15 января 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимой ФИО1 и ее защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженки ХХХХХХ, гражданки ХХХХХХ, не замужней,

с образованием ХХХХХХ,

зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,085 г, что является особо крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили её в ХХХХХХ отдел милиции (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ФИО1 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, а также на условия ее жизни.

Суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и отнесено законом к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала и раскаивается в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья ФИО1, а именно то, что она страдает ХХХХХХ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также состояния здоровья ФИО1 суд считает целесообразным при назначении ей наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ФИО1 испытательный срок и возложив на нее исполнение ряда обязанностей.

Ввиду имущественной несостоятельности ФИО1 суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей - отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХХХ РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,070 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: