Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-1424/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мергер Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХХ, гражданина ХХХХХ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со ХХХХХ образованием, холостого, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.330 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга, срок к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание назначенное по приговору ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга СПб от ДД.ММ.ГГГГ, срок к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден на основании постановления ХХХХХ районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 11 месяцев 21 день;
  4. ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден на основании постановления ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, оставшийся срок 6 месяцев 22 дня;
  5. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  6. ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частичное сложение с наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, срок к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (ФИО1) около 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно, за денежное вознаграждение, в размере ХХХХХ рублей, сбыл ФИО2, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин) в двух пакетиках, масса в пакетике № 1 -составляет 0,151 грамма, масса в пакетике № 2 - составляет 0,162 грамма, а всего 0,313 грамма, однако, свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота, а он (ФИО1) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ХХХХХ отдел милиции УВД по ХХХХХ г.Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является особо опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что ФИО1 признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, страдает рядом тяжких заболеваний.

Однако ФИО1 совершил тяжкое преступление, против здоровья населения, в настоящее время представляющее большую общественную опасность, а потому суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО1 - не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ХХХХХ Санкт-Петербурга (квитанции №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/