Дело № 1-1429/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 21 октября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимого ФИО1,
его защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Мергер Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХХ, гражданина ХХХХХ, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с ХХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХХ ООО «ХХХХХ», ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, ФИО1, находясь у <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин, массой №1-1,001 грамма, №2-1,019 грамма, №3-0,525 грамма, масса амфетамина составила №1-0,166 гpамма, №2-0,205 грамма, №3-0,060 грамма, общая масса содержания амфетамина составила 0,431 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 17 часа 40 минут и доставления в ХХХХХ отдел милиции ХХХХХ Санкт-Петербурга по адресу: СПб, <адрес>, где в ходе личного досмотра проведенного в помещении дежурной части ХХХХХ отдела милиции с 18 часов 44 минут по 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у него (ФИО1) в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действия подсудимого рецидива преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «ХХХХХ», работал, характеризуется положительно.
Однако ранее судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд полагает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 - не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ХХХХХ РУВД Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/