Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1473/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Таран И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХХ, гражданина ХХХХХ, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со ХХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХХ», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,775 грамма, т.е. в крупном размере, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него вышеуказанное наркотическое средство в помещении ХХХХХ отдела милиции УВД по ХХХХХ Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, работал, учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако, приговором мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с присоединением не отбытой части наказания.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию присоединить частично (в виде 1 месяца) неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХХХХ Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/