Статья 228 Часть 2



Дело № 1-829/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 мая 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е,

с участием помощник прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, женатого, имеющего ребенка ХХХХ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей;
  2. ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, судимость не погашена,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла незаконного хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,751 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут у <адрес> в СПБ и изъятия у него в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции по адресу: СПб, <адрес> указанного наркотического средства.

ФИО1 с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка ХХХХ г.р., нетрудоспособных родителей, являющихся инвалидами, проходил службу на территории ХХХХ в ХХХХ г., награжден нагрудным знаком «ХХХХ», что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.

ФИО1 имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд, также, принимает во внимание, что ФИО1 совершил умышленное преступление относящиеся к категории тяжких в период испытательного срока по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ФИО1 по данному приговору.

Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ФИО1 невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ДВУХ месяцев лишения свободы) часть неотбытого ФИО1 наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХХХ Санкт-Петербурга - уничтожить (квитанция №ХХ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись

ХХХХ: