Статья 44 п. г, Статья 228.1 Часть 3



Дело № 1-837/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 июня 2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием помощника прокурора Выборгского района Дытченко Л.В.

Подсудимого ФИО1,

Защитника - адвоката Лосева Н.П. представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ХХХХХ, гражданина ХХХХХ, со ХХХХХ образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, судимости не погашены,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ФИО1 не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно сбыл гр. ФИО2 наркотическое средство-смесь, содержащую 3-метифентанил, массой 0,059 гр., что является особо крупным размером, участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» получив от ФИО2 денежные средства в размере ХХХХХ рублей. Совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Однако данное преступление ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гр. ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном кабинете №ХХ в ХХХХХ отделе милиции УВД по ХХХХХ Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и оно было изъято из гражданского оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил вышеуказанные обстоятельства в полном объеме.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в <адрес> был задержан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который незаконно сбыл ФИО2 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который впоследствии был добровольно выдан ФИО2 При личном досмотре ФИО1 были обнаружены и изъяты деньги в сумме ХХХХХ руб., использовавшиеся при производстве «проверочной закупки». Приобретенные в ходе проведения «проверочной закупки» вещества, согласно справке эксперта, оказались наркотическими (л.д. 7);

- рапортом о задержании гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге по подозрению в причастности к незаконного обороту наркотиков (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, до проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было, а также о том, что ФИО2 с его добровольного согласия в присутствии понятых передаются деньги в сумме ХХХХХ рублей (денежная купюра достоинством ХХХХХ рублей, серии ХХХХХ №ХХ, денежная купюра достоинством ХХХХХ рублей, серии ХХХХХ №ХХ, денежная купюра достоинством ХХХХХ рублей, серии ХХХХХ №ХХ) с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, в ходе которого у ФИО1 из левого заднего кармана штанов обнаружена и изъята сумма ХХХХХ рублей (денежная купюра достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ, денежная купюра достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ, денежная купюра достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ), по поводу изъятого ФИО1 пояснил, что вышеуказанную денежную сумму он получил от своего знакомого по имени ХХХХХ, проживающий в <адрес> в качестве оплаты за наркотическое вещество переданное вышеуказанному ХХХХХ (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии понятых гр. ФИО2 добровольно выдал из кулака правой руки сверток из фольгированной бумаги с порошком кремового цвета внутри и пояснил, что в данном пакетике находится наркотик, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у мужчины по имени ФИО1 (л.д. 10);

- справкой о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства составляет 0,059 гр. (л.д. 19);

- заключением эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства составляет 0,054 гр. (л.д. 55);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства денежных купюр в сумме ХХХХХ рублей (денежная купюра достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ, денежная купюра достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ, денежная купюра достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ) (л.д. 45);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественною доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу была приобщена денежная купюра достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ, денежная купюра достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ, денежная купюра достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ (л.д. 47);

- вещественными доказательствами - денежной купюрой достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ, денежной купюрой достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ, денежной купюрой достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ переданными их законному владельцу заместителю начальника ХХХХХ отделения милиции ХХХХХ Санкт - Петербурга ФИО3 (л.д. 48);

- вещественными доказательствами - ксерокопия денежной купюры достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ, денежной купюры достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ, денежной купюры достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ находятся при уголовном деле (л.д. 6);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства прозрачного полиэтиленового пакета, опечатанного бумажной лентой со штампами ХХХХХ и надписью ХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу был приобщен полиэтиленовый пакет, в котором, согласно заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил (л.д. 58);

- вещественным доказательством - наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,044 гр. сданного в камеру хранения (л.д. 59);

-показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика. Оперативные сотрудники в присутствии понятых его осмотрели, вручили деньги в сумме ХХХХХ рублей, о чем составили документы. После этого он с сотрудниками милиции и понятыми пришли к нему домой, он по телефону договорился о встрече с ФИО1 для покупки у него наркотиков. Через некоторое время он увидел в окно ФИО1 и спустился к своей парадной по адресу <адрес>. Он попросил ФИО1 приобрести наркотики и отдал ему ХХХХХ руб., он взял деньги и ушел, а он поднялся к себе домой и стал ждать ФИО1. Потом он увидел ФИО1 из окна и вышел на улицу, взял у него наркотики и принес их сотрудникам милиции. Он самостоятельно писал заявление о том, что хочет изобличить ФИО1. Ранее он покупал у ФИО1 наркотики. Он передавал деньги ФИО1 купюрами по ХХХХХ руб. и по ХХХХХ руб.;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он проходил мимо ХХХХХ о/милиции, к нему подошел сотрудник милиции, представившийся ФИО5, который предложил ему присутствовать в качестве понятого. Он согласился. Ему пояснили, что он будет присутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «контрольная закупка». При нем и в присутствии еще одного понятого парню по фамилии ФИО2 ХХХХХ сотрудники милиции вручили ХХХХХ рублей (купюрами по ХХХХХ рублей 2 штуки и 1 купюра ХХХХХ рублей), о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого он, второй понятой, сотрудники милиции и гр. ФИО2 поехали в адрес проживания ФИО2 <адрес>. Из квартиры гр. ФИО2 позвонил какому-то парню и попросил продать ему наркотики за ХХХХХ рублей, на что тот согласился и сказал, что через какое-то время придет. Через минут, 5 он в окно увидел парня в синем пуховике высокого роста. ФИО2 сказал, что это ФИО1 и пошел передавать ему деньги. На улице у подъезда ФИО2 передал ФИО1 деньги и тот пошел в сторону <адрес>. Через минут 10 он в окно увидел ФИО1, который шел обратно (перед этим он услышал звонок на домашний телефон ФИО2). ФИО2 вышел из квартиры, а зайдя обратно в квартиру показал фольгированный сверток, в котором находился порошок кремового цвета. В дальнейшем в о/милиции при нем был составлен протокол, в котором было указано, что ФИО2 добровольно выдал фольгированный сверток, он в нем расписался. Затем в его присутствии у гр. ФИО1 (как тот представился) из заднего кармана брюк изъяли ХХХХХ рублей, на что ФИО1 пояснил, что эти деньги получил от гр. ФИО2 (л.д. 70);

-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в ХХХХХ о/милиции обратился гр. ФИО2 который предложил свою помощь в изобличении своего знакомого ФИО1, занимающегося сбытом наркотических веществ. ФИО2 сообщил, что он неоднократно звонил со своего домашнего телефона ФИО1, приглашал его к себе, давал деньги и через некоторое время ФИО1 приносил наркотики. В связи с чем, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, после написание гр. ФИО2 заявления в ХХХХХ о/милиции были приглашены понятые, в присутствии которых в ходе личного досмотра гр. ФИО2 были вручены ХХХХХ рублей (2 купюры достоинством ХХХХХ рублей, 1 купюра достоинством ХХХХХ рублей). После чего ФИО2, двое понятых и старший о/у ХХХХХ о/м ФИО6 на служебной а/м поехали домой к гр. ФИО2 Я с заместителем начальника ХХХХХ о/м ФИО3 находился недалеко от парадной, где проживает гр. ФИО2 Он (ФИО5) видел как некий мужчина одетый в синий пуховик подходил к парадной, а из нее выходил ФИО2, который что-то передал этому мужчине и снова зашел в парадную. Через примерно 10 минут этот мужчина снова подошел к парадной и передал что-то вышедшему к нему из подъезда ФИО2 Потом через некоторое время о/у ХХХХХ о/м ФИО6 позвонил мне на мобильный телефон и сообщил, что процесс «купли-продажи» состоялся, после чего он вместе с заместителем начальника ХХХХХ о/м ФИО3 задержали мужчину в синем пуховике, который как стало позже известно оказался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>, у которого в ходе его личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли ХХХХХ рублей (2 купюры достоинством ХХХХХ рублей, 1 купюра достоинством ХХХХХ рублей) врученные ранее гр. ФИО2 для проведения «проверочной закупки». Затем в присутствии понятых досмотрели гр. ФИО2, который добровольно выдал из кулака правой руки сверток из фольгированной бумаги с порошком кремового цвета внутри. О чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица(л.д. 74);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что в ХХХХХ года к ним обратился гр.ФИО2 с предложением изобличения своего знакомого ФИО1, занимающегося сбытом наркотических средств. Ими было принято решение о проведении следственного действия «проверочная закупка». ФИО2 были вручены денежные средства в сумме ХХХХХ руб. с участием понятых. Они выехали на место. Затем в ХХХХХ о/м был доставлен ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, с участием понятых, были обнаружены денежные средства, которые ранее были вручены ФИО2. Был составлен протокол, в котором все расписались. Потом был проведен досмотр ФИО2, в ходе которого он добровольно выдал сверток с порошком кремового цвета. Был составлен протокол, все участвующие лица расписались, сверток был упакован, опечатан и направлен в ХХХХХ.

Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №-215 от 27.07.2009 года) как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, страдает заболеванием - ХХХХХ, что является смягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Однако, суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ФИО1 по данному приговору.

Кроме того, суд принимает во внимание, что ФИО1 имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ФИО1 невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение ФИО1 суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №-215 от 27.07.2009 года) с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы) часть неотбытого ФИО1 наказания по приговору ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить - взять под стражу немедленно в зале суда, направив для дальнейшего содержания в Учреждение ХХХХХ Санкт-Петербурга.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ХХХХХ Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ)- уничтожить;

- денежные купюры достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ, достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ, достоинством ХХХХХ рублей серии ХХХХХ №ХХ - находящиеся на ответственном хранении заместителя начальника ХХХХХ отделения милиции ХХХХХ Санкт- Петербурга ФИО3- оставить в распоряжении заместителя начальника ХХХХХ отделения милиции ХХХХХ Санкт-Петербурга ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись

ХХХХХ