Дело № 1-916/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 08 июня 2010 г.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.
с участием государственного обвинителя - помошника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимой ФИО1,
защитника Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Перелыгиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, с ХХХХ образованием, не замужней, имеющей ребенка ХХХХ г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ХХХХ Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. По постановлению Мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 1 месяц 27 дней лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания судимость не погашена,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранила при себе без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 0,300 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, которые при личном досмотре, проведенном в помещении кабинета дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по ХХХХ Санкт-Петербурга в период с 20 час. 45 мин. до 20 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружили и изъяли у нее вышеуказанное наркотическое средство.
ФИО1 с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что ФИО1 полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, страдает заболеванием ХХХХ, имеет малолетнего ребенка ХХХХ г.р., что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке за совершенное преступление небольшой степени тяжести.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без реальной изоляции её от общества и полагает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив на нее исполнение ряда обязанностей.
Учитывая материальное положение подсудимой ФИО1, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в два месяца является на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ХХХХ Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ: