Дело № 1-875/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 27 июля 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.,
с участием ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Бабенко И.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
с участием потерпевшего ФИО2,
его представителя - адвоката Чернявской С.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Перелыгиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХХ, гражданина РФ, со ХХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут он, на основании доверенности управляя технически исправным автомобилем ХХХХХ, г.н ХХХХХ, принадлежащим ФИО3, следовал по <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга по направлению от <адрес> в сторону <адрес>, в условиях ясной погоды, неограниченной видимости и сухого дорожного покрытия, по трамвайным путям попутного направления, со скоростью около 48 км/час. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на расстоянии около 14 метров от <адрес>, обозначенного дорожной разметкой 1.14.1- (Приложение 2 к ПДД РФ) и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 (Приложение 1 к ГЩД РФ) проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, а также действовать таким образом чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, избрал скорость, которая не обеспечивала возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, несмотря на то, что перед нерегулируемым пешеходным переходом замедлили движение и остановились попутные транспортные средства, двигавшиеся справа от него по соседним полосам, не убедился, что перед этими транспортными средствами нет пешеходов, продолжил движение с прежней скоростью. При возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО2, переходившего проезжую часть по вышеуказанному пешеходному переходу, справа налево относительно направления движения автомобиля, несвоевременно принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и в зоне пешеходного перехода совершил на него наезд, когда последний преодолел по проезжей части расстояние около 8,2 метра.
В результате наезда потерпевшему пешеходу ФИО2 - ХХХХХ г.р. были причинены телесные повреждения перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков; перелом правой плечевой кости в области мыщелков и локтевого отростка правой локтевой кости со смещением отломков, при наличии ушибленных ран по задней поверхности правого локтевого сустава; сотрясение головного мозга при наличии гематом спинки носа и окологлазничной области справа с подконъюнктивным кровоизлиянием правого глаза, ссадин лица (в т.ч. правой скуловой области, лба, верхнего века левого глаза), ссадины груди в области правой половины, правой ягодицы; кровоподтек и ссадина правого бедра по внутренней поверхности. Комплекс повреждений, сопровождавшийся массивной кровопотерей (а также перелом диафиза большеберцовой кости и сам по себе) по признакам опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.п.6.2.3 и 6.11.8 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н).
Своими действиями ФИО1 нарушил требования п.п. 1.3., 1.5., 10.1., 14.1.,14.2 Правил дорожного движения РФ. Данные нарушения находятся прямой причинной связи с наступившими последствиями.
ФИО1 с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.
Потерпевший против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.) как совершение нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 суд не усматривает.
Суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием - ХХХХХ, что являться смягчающим наказание обстоятельством, ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит.
Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, не наставившего на строгом наказании, требования ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей.
ФИО2. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере ХХХХХ руб., расходы на оплату услуг представителя в размере ХХХХХ руб., который признан ФИО1 в полном объеме и подлежит удовлетворению, кроме того ФИО2 заявлен иск о возмещении морального вреда в размере ХХХХХ руб. В соответствии со ст.151 ГК РФ в случае причинения гражданину физических и нравственных страданий подлежит возмещению моральный вред причиненный гражданину. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины ФИО1, его материальное положение и нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей, а также степень физических и нравственных страданий, понесенных ФИО2., которому действиями подсудимого были нравственные страдания, в связи с приученными телесными повреждениями и перенесенной операцией, в связи с чем суд полагает, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере ХХХХХ руб.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей - отменить, освободив в зале суда немедленно.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере ХХХХХ рублей, расходы на оплату помощи представителя в размере ХХХХХ рублей, моральный вред в размере ХХХХХ руб., а всего ХХХХХ (ХХХХХ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: /подпись/
ХХХХХ