Статья 228 Часть 2



Дело № 1-823/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 мая 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката Комева Р.С. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, <адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, судимость не погашена,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Г. около 19 часов 00 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,021 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, после чего был доставлен в ХХХХ отдел милиции по адресу: СПб, <адрес>, где этот же день в милиции в кабинете №ХХ, в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у него из карманов одежды было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

ФИО1 с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием «ХХХХ», имеет на иждивении нетрудоспособного отца инвалида что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, состоит в ХХХХ с ХХХХ года с диагнозом «ХХХХ».

Однако, суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких в период испытательного срока по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ФИО1 по данному приговору.

Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ФИО1 не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение ФИО1, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы ) часть неотбытого ФИО1 наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХХХ Санкт-Петербурга - уничтожить, (квитанция №ХХ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: