Статья 228 Часть 2



Дело № 1-1006/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 июня 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Выборгского района Гвоздикова Д.А.

подсудимого ФИО1,

защитника- адвоката Ревина А.В. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 17 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, весом 0,096 г., что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 час. 10 мин. в ХХХХ отделе милиции УВД по ХХХХ району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>

ФИО1 с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления ранее не судим, имеет на иждивении престарелую мать, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете ПНД и НД не состоит.

Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать ФИО1 менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ -исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ХХХХ Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/:

ХХХХ.