Дело № 1-1522/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 октября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,
с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката МАКСИМОВА А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ермолаевой П.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, холостого, с ХХХХ образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1\ ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
2\ ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ,,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,633 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХХХ отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга по адресу: <адрес> ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,633 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ФИО1 заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.
Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.
Таким образом, ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, страдает тяжелым заболеванием, работает, а также прошел курс лечения от наркозависимости.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом изложенного, однако принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на ФИО1 исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать ФИО1 осужденным условно с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА