Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1223/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого ФИО1

защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермолаевой П.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1\ ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, наказание в виде штрафа не исполнено,

2\ ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ и окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. условно с испытательным сроком 5 лет,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,508 гр., вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХХХ отделе милиции УВД по Выбогскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0, 508 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходаттайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ФИО1 заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления неофициально, но работал, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, однако, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая, обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Суд также учитывает положения ст. 74 ч. 5, 6 УК РФ, считая необходимым отменить ФИО1 условное осуждение назначенное по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединить неотбытый срок к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого ФИО1 наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражу - не изменять.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 весь период нахождения его под стражей по настоящему делу, начиная с момента фактического задержания т.е. с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА