Статья 158 Часть 3 п. а



Дело № 1-1451/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, холостого, с ХХХХ образованием, работающего в ООО «ХХХХ» ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1\ ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, находясь по месту временного проживания в <адрес>, путем свободного доступа, вопреки условиям договора найма жилого помещения, незаконно проник в комнату собственницы квартиры - ФИО2, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил золотое кольцо, стоимостью ХХХХ рублей, и золотой браслет, стоимостью ХХХХ принадлежащие последней, после чего с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей.

В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель и потерпевшая также заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ФИО1 заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает.

С учетом изложенного, однако, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая, обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Суд также учитывает положение ст. 74 ч. 5 УК РФ, считая необходимым отменить ФИО1 условное осуждение назначенное по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединить неотбытый срок к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого ФИО1 наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда немедленно, направив для дальнейшего содержания в учреждение ИЗ 47/4 ГУИН МЮ РФ.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 12 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 весь период нахождения его под стражей по уголовному делу №ХХ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства по делу, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА