Статья 228 Частья1



Дело № 1-1354/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.

подсудимого ФИО1

защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Князевой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ, холостого, работающего ХХХХ ООО «ХХХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 3 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,661 г, то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХХХ отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ год в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, указанное выше наркотическое средство.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных дознанием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Кроме этого учитывает, что ФИО1 ранее судим, и суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1, наличие у него тяжкого хронического заболевания.

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО1 трудоустроен, социально адаптирован в обществе, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно встал на учет в наркологический диспансер, в ХХХХ года добровольно прошел курс лечения от ХХХХ.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив ФИО1 испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: