Дело № 1-1352/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 10 сентября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.
подсудимого ФИО1
защитника Мажевской Н.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Князевой М.Г.,
а также с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ), холостого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь на лестничной площадке у <адрес> в Санкт-Петербурге, с целью осуществления звонка взял у знакомой ФИО2 мобильный телефон «ХХХХ» ХХХХ, стоимостью ХХХХ рублей, с картой памяти на 1 GB, стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, не содержащего денежных средств на счету сим-карты, после чего, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе указанный телефон, побежал вниз по лестнице к выходу из парадной дома, на попытки потерпевшей пресечь его действия не реагировал, с места происшествия скрылся, телефоном распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей ХХХХ копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Данное ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1, потерпевшей ФИО2 не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, дал явку с повинной (л.д. 3), полностью возместил ущерб, причиненный в результате преступления, кроме этого страдает тяжким хроническим заболеванием, на его иждивении находится малолетний ребенок. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.
В тоже время - ФИО1 ранее судим и в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем суд учитывает, что ФИО1 трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ, установив ФИО1 испытательный срок, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: