Статья 307 Часть 1



Дело № 1-1313/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 августа 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.

подсудимой ФИО1

защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Князевой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ), замужней, имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей ХХХХ в ООО «ХХХХ», зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершила заведомо ложное показание свидетеля в суде, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 17 часов 20 минут в ходе судебного заседания под председательством судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Вангонен Н.А., проходящего в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тобольская, дом 10, по рассмотрению уголовного дела № 1-793/09 по обвинению ФИО2 и ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут совместно с иным лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с болезнью, находясь в общественном месте - на железнодорожной платформе станции метро «ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес>, испытывая нетерпимость к лицам неславянской внешности, желая продемонстрировать мнимое превосходство над лицами иной национальности - выходцами с Кавказа, унизить достоинство указанной группы лиц по национальным признакам, увидев ранее не знакомых им жителей Республики Дагестан - ФИО4. и ФИО5, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, в общественном месте в присутствии большого скопления граждан, то есть публично, действуя группой лиц по мотивам национальной ненависти и вражды, высказывая в их адрес лозунги с использованием специальных языковых средств для оскорбления, формирования негативного отношения, установок ксенофобного сознания в отношении указанной группы людей - выходцев с Кавказа, направленные на разжигание национальной розни и своей нетерпимости к ним, требуя покинуть территорию РФ, оскорбляя их нецензурной бранью, унижая их человеческое достоинство, применили в отношении указанных лиц насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли множественные удары кулаками и обутыми ногами по голове и различным частям тела потерпевших, публично унизив своими действиями достоинство ФИО4 и ФИО5

ФИО1, являясь близкой подругой ФИО2 и ФИО3, желя помочь избежать уголовной ответственности, вызванная в суд по ходатайству стороны защиты дщля допроса в качестве свидетеля, предупрежденная судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, умышленно дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля относительно того, что она, прибыв на станцию метро «ХХХХ» после задержания ФИО2 иФИО3, наблюдала, как сотрудник милиции склонял потерпевшего к даче показаний против подсудимых, показав, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов 00 минут она и бывшая жена ФИО3. - ФИО6, прибыв на станцию метро «ХХХХ», расположенную по адресу: <адрес>, для оплаты штрафа за ФИО2 и ФИО3. и, находясь у пикета милиции указанной станции метро, она видела, как из пикта вышли двое мужчин, один из которых был кавказской внешности, а второй - славянской внешности. Мужчина кавказской национальности был в крови. У мужчины славянской внешности в руках были документы. Мужчины отошли в сторону, но она и ФИО6 услышали, как мужчина славянской внешности сказал второму мужчине, чтобы тот что-то подтвердил в суде, на что второй мужчина согласился. После чего эти мужчины отошли еще дальше от пикета, о чем-то говорили, после чего зашли в помещение пикета милиции, при этом суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО1, так как они противоречат остальным добытым по делу доказательствам.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных следствием доказательств и просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство ФИО1 было заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ФИО1 не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ как совершение заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме этого суд учитывает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроена, социально адаптирован в обществе, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд полагает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ФИО1 и её семьи, наличие иждивенцев, а также возможность получения заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: