Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-1486/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мергер Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, в Санкт-Петербурге зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, не работающей, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга ст.228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению ХХХХ городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 7 месяцев 17 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств она /ФИО1/ не позднее 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Санкт-Петербурга при неустановленных обстоятельствах от не установленного следствием лица, получила для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,091 грамма, которое во исполнение своего преступного умысла хранила при себе до момента сбыта, когда ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, находясь у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступила ФИО2, незаконно передала последней вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,091 грамма, получив от нее денежные средства в сумме ХХХХ рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле указанного дома и доставлена в отдел, где данное наркотическое средство было добровольно выдано гр. ФИО2 сотрудникам милиции в помещении ХХХХ кабинета ХХХХ о/м, расположенном по адресу <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств, тем самым совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства,

согласна с предъявленным ей обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие малолетнего ребенка ХХХХ года рождения.

Суд учитывает, что ФИО1 полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиоидов, добровольно проходит курс лечения от наркозависимости, страдает тяжкими хроническими заболеваниями.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление ФИО1, возможно без изоляции её от общества и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на неё ряд дополнительных обязанностей.

Учитывая, личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить, денежные средства, переданные на хранение о/у УР ХХХХ отдела милиции ФИО3 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Подпись/ ХХХХ