Статья 228 Часть 2



Дело № 1-1432/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

адвоката - защитника Монахова В.Е., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мергер Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере, а именно:

незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество - натрий оксибутират, массой не менее 71,5 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в жидкости, массой 565,4 грамма, вплоть до момента задержания его в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период с 00 часов 35 минут до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования ФИО1 обвинялся в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества в особо крупном размере.

В судебных прениях представитель государственного обвинения просил исключить из объёма предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение ФИО1 психотропного вещества в особо крупном размере, мотивируя свою позицию следующим.

Так, в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию является событие преступления, в том числе время, место и способ его совершения.

Как видно из материалов уголовного дела названные обстоятельства, то есть время, место и способ приобретения ФИО1 психотропного вещества, не были установлены за весь период проведения следствия, при этом любые возможности получения дополнительных сведений по этому поводу к настоящему времени исчерпаны. Следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объёма, предъявленного подсудимому обвинения.

Действия ФИО1, соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере, исключая, из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение» психотропного вещества в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления судимости не имел.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление ФИО1, возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 5.000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - психотропное вещество, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция №ХХ), пластиковую бутылку, хранящуюся в камере вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

ХХХХ