Дело № 1-1475/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 октября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Макаркина А.И., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Мергер Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 20 минут ФИО1, являясь водителем транспортного средства - автомобиля ХХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХХ, остановленный инспектором ОР ДПС ОГИБДД при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, и уведомленный последним о том, что за совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей, а так же о том, что в соответствии с ч.2 ст.27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях у него будут изъяты государственные регистрационные знаки и запрещена эксплуатация транспортного средства,
находясь в служебном автомобиле ХХХХ ОР ДПС ОГИБДД при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с государственным номерным знаком ХХХХ регион, припаркованном на проезжей части у <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ОР ДПС ОГИБДД при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО2,
являющемуся представителем власти, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенному на указанную должность приказом №ХХ л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений со стороны участников дорожного движения.
за совершение последним заведомо незаконного бездействия - за не составление протокола об административном правонарушении в связи с управлением транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, и не привлечение его (ФИО1) к административной ответственности по ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, и неснятие, в соответствии с ч.2 ст.27.13 государственных регистрационных знаков, лично передал ФИО2 денежные средства в размере 800 рублей четырьмя купюрами, достоинством: 500 рублей, с номером ХХХХ, 3 купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами ХХХХ, положив данные купюры на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля, и сообщив, что указанные денежные средства передал ФИО2 за не составление протокола об административном правонарушении, не привлечение его (ФИО1) к административной ответственности, и неснятие государственных регистрационных знаков, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО2 отказался от получения взятки.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, раскаялся в содеянном.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу с 07 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в составе экипажа ХХХХ. Маршрут его патрулирования включал район от Финляндского вокзала до Первомайского проспекта. Около 12 часов, когда он находился на <адрес>, им был остановлен микроавтобус ХХХХ цвета, марки «ХХХХ», под управлением ФИО1 который нарушил ПДД, а именно: в правом нижнем углу лобового стекла отсутствовал талон о прохождении гостехосмотра. При проверке документов, выяснилось, что гостехосмотр просрочен, что является административным правонарушением, предусмотренным ч.2 ст.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. Им (ФИО2) было предложено водителю снять номерные знаки и пройти в патрульную машину для составления административного протокола. ФИО1 стал предлагать ему (ФИО2) деньги. Он (ФИО2) отказался их брать и сообщил ФИО1, что это будет расценено, как взятка. Но ФИО1 оставил 800 рублей на заднем сидении патрульной машины. Тогда, он (ФИО2 позвонил в прокуратуру Выборгского района Санкт-Петербурга и пригласил понятых. Спустя какое-то время, приехал следователь. В присутствии понятых и следователя, были изъяты деньги в сумме 800 рублей и его (ФИО2) видеокамера, которую он берет с собой на службу, т.к. в последнее время, участились случаи обращения граждан с жалобами о вымогательстве денег со стороны инспекторов.
- показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО4 шел по <адрес> в сторону станции метро «ХХХХ» на встречу с другом. К ним подошел инспектор ДПС и пригласил поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. Инспектор им пояснил, что ему пытались дать взятку и он вызвал дежурного следователя. Через 20 минут приехал дежурный следователь. В их присутствии вскрыли машину ДПС, откуда изъяли деньги в сумме 800 рублей и видеокамеру. После этого, был составлен протокол, в котором они расписались. В дальнейшем его вызывали в прокуратуру Выборгского района Санкт-Петрбурга и он давал показания.
- показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 шли по <адрес> в сторону станции метро «ХХХХ». Проходя мимо патрульной машины, их остановил инспектор ДПС и попросил поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. Инспектор им пояснил, что он остановил автомобиль и проверил документы на наличие техосмотра. ФИО1 дал ему (инспектору) взятку, чтобы не составлять административный протокол. При этом, инспектор предупредил его, что это незаконно и будет расценивается как взятка. ФИО1 оставил инспектору деньги на заднем сидении автомобиля. Инспектор вызвал следователя прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга. В ходе осмотра патрульной машины, были изъяты деньги, видеокамера, и упакованы в пакет. По результатам осмотра, составили протокол. Впоследствии его вызывали в прокуратуру для допроса.
- рапортом следователя следственного отдела по Выборгскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 10 минут находясь в служебном автомобиле ХХХХ ОР ДПС ОГИБДД при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с годарственным номерным знаком ХХХХ регион, припаркованном на проезжей части у <адрес>, ФИО1 совершил покушение на дачу взятки инспектору ОР ДПС ОГИБДЦ при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО2, в связи с чем, в действиях ФИО1 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (л.д.5);
- заявлением о совершении преступления инспектора ДПС ОГИБДД при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО2, поступившим в следственный отдел по Выборгскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут ФИО1., находясь в служебном автомобиле ХХХХ ОР ДПС ОГИБДД при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с государственным номерным знаком ХХХХ регион, припаркованном у <адрес> совершил покушение на дачу ему взятки за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности (л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном автомобиле ХХХХ ДПС ОГИБДД при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с государственным номерным знаком ХХХХ регион, припаркованном на проезжей части у <адрес>, на заднем сиденье обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей: купюра достоинством 500 рублей, с номером ХХХХ, 3 купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами ПП ХХХХ. В том же автомобиле была изъята видеокамера ХХХХ модель ХХХХ с серийным номером ХХХХ. В ходе осмотра места происшествия, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, ФИО1 пояснил, что передал сотруднику ДПС 800 рублей за не составление протокола об административном правонарушении и не снятие номерных знаков. ФИО2, после разъяснения ст.51 Конституции РФ пояснил, что аппаратура, установленная в автомобиле, принадлежит ему и предназначена для фиксации противоправных действий граждан, фототаблицами к протоколу (л.д.15-22);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в размере 800 рублей: купюра достоинством 500 рублей, с номером ХХХХ, 3 купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами ХХХХ, видеокамера ХХХХ модель ХХХХ с серийным номером ХХХХ В ходе осмотра установлена подлинность изъятых денежных купюр, а так же на видеокамере ХХХХ модель ХХХХ обнаружен и просмотрен видео файл «ХХХХ» фиксирующий разговор инспектора ОР ДПС ОГИБДД при УВД по Выборгскому району ФИО2 и ФИО1 В разговоре ФИО2 сообщает ФИО1, что за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 800 рублей, а так же изъятие регистрационных знаков, после чего, ФИО1 просит ФИО2 не составлять протокол об административном правонарушении и не привлекать его (ФИО1) к административной ответственности, а так же не снимать государственные регистрационные знаки. Указанный видео файл сохранен на оптический диск ХХХХ ХХХХ, ксерокопиями денежных купюр (л.д.23-29);
- выпиской из приказа начальника УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга №ХХ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 назначен на должность инспектора ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (л.д.38);
- копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД Выборгского района Санкт-Петербурга на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 (номер постового маршрута ХХХХ) находился на дежурстве по территории Выборгского района Санкт-Петербурга (л.д.39-41);
- должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, утвержденная ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что согласно п.4 раздела 1 инспектор ДПС руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Законом Российской Федерации о милиции, Кодексом об административных правонарушениях, положением о Госавтоинспекции и иными нормативно-правовыми актами (л.д.42-45);
- копией постановления ХХХХ №ХХ по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей (л.д.9);
- копией протокола АС №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ о запрещении эксплуатации транспортного средства, согласно которому эксплуатация автомобиля ХХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХХ запрещена за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, допущенного ФИО1 (л.д.10);
- вещественным доказательством - оптическим диском с видеозаписью.
Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.
Суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Таким образом, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - оптический диск ХХХХ c видеозаписью - хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 800 рублей, хранящиеся в Центральном ОСБ №ХХ Северо-Западного банка Сбербанка РФ - обратить в доход государства, видеокамеру, переданную на хранение ФИО2 - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
ХХХХ