Статья 228 Часть 1



Дело № 1- 706/10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург«16» апреля 2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт- Петербурга Струнге М.О. подсудимого Белякова Н. Б.

Защитника - адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

При секретаре Парахневич О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, работающего без официального оформления, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,576 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХХХ отделе милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,576 гр., что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует ч. 1 ст.228 УК РФ, (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года), как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин установлен экспертом в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает также и смягчающие вину ФИО1 обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит, ранее не судим, имеет хроническое заболевание ХХХХ нуждается в лечении, имеет ребенка ХХХХ года рождения и родителей, нуждающихся в его моральной и материальной помощи и поддержке, наркозависимость отрицает, работает без официального оформления строителем, является ветераном боевых действий.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает возможным назначить ФИО1 наказание, в виде штрафа. Учитывая личность подсудимого, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка и материальное положение семьи, суд назначает штраф, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить; - вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую - героин (диацетилморфин) массой 0,571 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по квитанции ХХХХ, по уголовному делу №ХХ, (л.д. 53) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в
рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им
защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Яковлев СЮ.