Статья 166 Часть 1



Дело 1-62/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 марта 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ народным судом Ленинградской области по ст. 115, 111 ч.4 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору ХХХХ народного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, по постановлению ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 20 дней. ДД.ММ.ГГГГ данный приговор был присоединен к приговору ХХХХ городского суда Ленинградской области по ст. 166 ч.1 УК РФ, окончательно освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а именно:

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью угона подошел к автомобилю «ХХХХ», государственный регистрационный номер ХХХХ, принадлежащий ФИО2, вскрыл дверь автомобиля, непосредственно соединив провода зажигания, запустил двигатель и уехал на данном автомобиле, стоимость которого составляет ХХХХ рублей, с места парковки, получив возможность пользоваться данным автомобилем по своему усмотрению, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 05 минут был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД на указанном автомобиле на <адрес>

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью, указав, что в обвинительном заключении в фабуле обвинения допущена техническая ошибка в дате задержания ФИО1 и следует считать правильной датой «ДД.ММ.ГГГГ», как указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия ФИО1 по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ)- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, указав в фабуле обвинения год задержания подсудимого - «ХХХХ», признав указанный в обвинительном заключении технической ошибкой.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом потерпевшая и государственный обвинитель также не возражали против данного порядка.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на возмещение материального ущерба на сумму ХХХХ рублей. Гражданский иск признается судом заявленным обоснованно и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работал, страдает хроническими заболеваниями, его действия не повлекли наступления тяжких последствий.

Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - отменить, освободив в зале суда немедленно.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба - ХХХХ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.В.Сухарникова